Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Перечислены города России с самым загрязненным воздухом

Электростанция
Россиянам рассказали, в каких городах самый грязный воздух

МОСКВА, 17 февраля, ФедералПресс. Глава Росприроднадзора Светлана Радионова рассказала, в каких городах России больше всего загрязнен воздух. Общий объем выбросов за год там составляет около 1,8 миллиона тонн.

«Общий объем выбросов в атмосферу там – 1,8 млн тонн в год (11 % выбросов по России), или 30 тыс. вагонов. Это только учтенные инвентаризованные объекты. Но, по нашему мнению, инвентаризация и методы расчета не совсем корректны», – поделилась данными Радионова.

Лидером среди регионов с загрязненным воздухом стал Норильск. На втором месте расположился Череповец. Объем выбросов там существенно ниже – 280 тысяч тонн, но это составляет 1,7 % загрязнений по России. Тройку же замыкает Новокузнецк с результатом в 278 тысяч тонн, сообщает РБК.

По словам главы Росприроднадзора, подсчеты учитывают и загрязненность воды. Основное загрязнение происходит на побережье Волги, а также на Дону и Ангаре, пишет «Федеральное агентство новостей».

Напомним, в начале рабочей недели в Омске снова вводили режим неблагоприятных метеорологических условий. Экоблогер Владимир Лифантьев, известный как Орис Брут, сообщил, как можно решить проблему.

Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.