Top.Mail.Ru
Экономика
Омская область
0

Достроить аэропорт и позвать туристов в Омск. Чего хочет Бурков в 2019 году

Разбираться с наследством губернатору пришлось в режиме ручного времени
Разбираться с наследством губернатору пришлось в режиме ручного времени

ОМСК, 19 марта, ФедералПресс. Губернатор Омской области Александр Бурков, в ходе большой пресс-конференции, рассказал о судьбе долгостроев, доставшихся ему в наследство.

Во вторник, 19 марта, состоялась пресс-конференция губернатора Омской области Александра Буркова, которая был посвящена наболевшему вопросу – реализации национальных проектов и актуальным вопросам развития сибирского региона. Одна из тем, волновавших многих журналистов, касалась дальнейшей судьбы незавершенных проектов, о многих из которых уже слагают легенды. Как сообщили в пресс-службе регионального правительства, разбираться с тяжелым наследством главе региона пришлось сразу по приезду в Омск, в режиме ручного времени. Журналисты поинтересовались, с какими еще долгостроями он намерен покончить.

«Из старых долгостроев у нас еще реконструкция здания «Саламандры» под филиал «Эрмитаж – Сибирь». Уже выбран подрядчик – строительная компания «Лидер». Я рассчитываю, что компания выполнит свои обязательства и к осени, времени проведения в Омске Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана, мы откроем «Эрмитаж – Сибирь», - отметил Александр Бурков.

Кроме того Александр Бурков рассказал, что фактически завершена реконструкция хирургического стационара городской детской клинической больницы №3. Не исключено, что уже летом туда будут принимать маленьких пациентов. Глава региона заверил также, что еще один долгострой – центральная больница в Азовском районе будет достроена.

«В этом году готовим актуальную проектную документацию, в следующем доделываем объект»,– прокомментировал глава региона.

Кроме того, была затронута тема корпуса ОмГУ им. Ф.М. Достоевского, в судьбу которого также был вынужден вмешаться Александр Бурков, будет поручено решать уже новому ректору

«Думаю, после выборов ректора эта работа будет закончена. Надеюсь, в этом году», – Александр Бурков.

В этот день поднималась тема необходимости достройки аэропорта Омск-Федоровка. К удивлению журналистов губернатор подчеркнул, что необходимо выносить воздушную гавань за черту города. По мнению Александра Буркова это необходимо для того, чтобы федеральные чиновники.

«Проблема в том, что нет у нас базовой авиакомпании. Федеральные чиновники не испытывают желание к нам летать. Они прилетают в Москву рано утром, а в 10 часов им на работу, – отметил Бурков.

Между тем, для того чтобы окупить аэропорт Омск-Федоровка необходимо увеличить пассажиропоток и в этом омские власти рассчитывают на рост туризма и по мнению губернатора Омской области есть что показать.

«Нам есть что показывать: природные парки, Тара, «Старина сибирская», – заметил губернатор.

Как стало известно, на месте существующего аэропорта появится новый жилой комплекс.

Несмотря на то, что губернатор в ходе пресс-конференции сообщил о том, что существующие долгострои не канут в лету, многие политологи не столь оптимистичны в прогнозах. Омский политолог Андрей Рудаков уверен, что это решение ни одного дня.

«С трудом верится, что у нас аэропорт и другие долгострои возведут в кратчайшие сроки, но не исключено, что начало финансирования может быть положено в ближайшее время. Вероятно какие-то проекты будут заморожены, но большинство долгостроев доведут до логического завершения. Правда, когда это будет – неизвестно», – уверен политолог.

Поднималась и тема оттока населения из омской области. Так, по неутешительным данным статистов, в прошлом году из региона уехали более 12,5 тыс. человек. Причем это лишь те, кто снялся с регистрационного учета. Отвечая на вопросы журналистов, губернатор вынужден был признать, что это действительно так и по его мнению одна из причин бегства омичей – низкие зарплаты. По мнению Александра Буркова, повысить их с помощью административного ресурса власти не могут, поэтому должны создавать условия для развития конкуренции.

«Для того чтобы заставить платить высокую зарплату, нужно создать конкуренцию. У нас ее нет. Это дорожная отрасль, строительство начать, на селе, там, где выделяются субсидии. Там предусмотрено минимальное количество рабочих рук и минимальная зарплата. Многие работают втемную», – отметил губернатор, заметив, что надо привлекать инвесторов.
«С Минэкономики ищем механизмы для привлечения инвесторов. Просто по команде мы зарплату не поднимем. Мы можем поднимать ее бюджетникам и еще в этом году поднимем. А в бизнесе нужно формировать конкуренцию», – резюмировал Александр Бурков.

Эксперты считают, что дело не только в зарплатах. По мнению Андрея Рудакова, омичам негде отдохнуть, а заработная плата это не самая основная причина.

«В городе некомфортная среда для проживания. Плохо работает общественный транспорт, и эта проблема никак не решается. Мало мест отдыха, не хватает зеленых зон. Если посмотреть на Левый берег, то парк имени 300-летия выглядит так, как мы встретили этот юбилей. До сих пор этот проект до конца не реализован и таких примеров масса», – считает политолог.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что в правительстве Омской области продолжаются кадровые перестановки и в преддверии прошлого года Александр Бурков провел кадровую чистку.

Фото: пресс-служба правительства Омской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.