Top.Mail.Ru
Экономика
Омская область
0

В 2020 году Омская область сократит объем капремонта в 2,4 раза

В 2020 году на мероприятия по капремонту будет направлен 1,8 млрд рублей
В 2020 году на мероприятия по капремонту будет направлен 1,8 млрд рублей

ОМСК, 4 февраля, ФедералПресс. Фонд капитального ремонта в 2020 году отремонтирует несколько сотен домов. Однако это значительно меньше, чем годом ранее.

В Омске продолжает действовать программа капитального ремонта. В 2020 году фонд капремонта приведет в надлежащий вид 636 многоквартирных домов. Правда, если обратить внимание на показатели прошлого года, то тогда ремонт был завершен в 1 тыс. 537 из 1 тыс. 543 запланированных домов. Снижение показателей обусловлено проведением краткосрочного плана ремонта на домах в соответствие с тем объемом средств, который регоператор может затратить на финансирование программы.

Известно, что региональные власти внесли изменения в региональную программу капитального ремонта, снизив плановые показатели на ближайшие два года. В наступившем году на работы по проведению капитального ремонта в домах будет направлено 1,8 млрд рублей. Руководство фонда отмечает, что это неплохие показатели, но важно также учитывать, что 20 % от общей суммы, которые хранятся на счету фонда – уровень финансовой устойчивости фонда. Так, если раньше некоторые омские муниципалитеты софинансировали проведение работ по капремонту, то сейчас это в прошлом, информирует ТАСС.

Отметим, что минимальный размер взноса на капремонт в размере 6,7 рублей с кв. м не повышался в Омской области с 2013 года. Региональные власти пока не пересматривали тариф на капремонт.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что ремонт фасадов не был завершен вовремя и накануне приезда Владимира Путина в Омске продолжались ремонтные работы.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.