Top.Mail.Ru
Экономика
Омская область
0

Аэропорт и Северный обход: какие инвестпроекты представили омские власти в Совфеде

Александр Бурков
Инвестиционные проекты, по словам Александра Буркова, направлены на комплексное развитие Омской области и Сибири в целом

ОМСК, 3 октября, ФедералПресс. В Совете Федерации проходят Дни Омской области. Глава делегации Александр Бурков представил крупнейшие инвестиционные проекты, направленные на комплексное развитие не только области, но и Сибири в целом.

«С учетом того, что Россия по логистике развернулась на страны Центрально-Азиатского региона, у нас есть предложение реконструировать пограничные пункты пропуска в рамках государственно-частного партнерства. Решение этого вопроса имеет значение не только для нашего региона, но и для всей страны», – подчеркнул Александр Бурков.

Председатель комитета по экономической политике Андрей Кутепов отметил, что инициативы регионов в большинстве случаев поддерживаются и получают практическое развитие.

«Когда вы приходите, и мы поддерживаем тот или иной инвестпроект, это означает, что он в ближайшем будущем будет реализован. Если какие-то региональные предложения нужно более широко обсуждать с министерствами и ведомствами, которые могли бы оказать поддержку в своей компетенции, сенаторы готовы содействовать в этом субъектам Федерации», – добавил Андрей Кутепов.

Участники делегации на расширенном заседании комитета рассказали о проектах в сфере агропромышленного комплекса и логистики, а также о значимых инфраструктурных проектах – строительстве международного аэропорта «Омск – Федоровка» и Северного обхода.

Губернатор сибирского региона отметил, что Омску необходима новая воздушная гавань. Стоимость проекта составляет свыше 36 миллиардов рублей.

«Из-за того, что в настоящее время действующий аэропорт находится в черте города, мы не смогли дать разрешение на строительство школы, поскольку она попадала в седьмую подзону приаэродромной территории. Были случаи, когда транспортная прокуратура по этой же причине пыталась остановить строительство детского сада, который уже был на 95 % построен», – сообщил Александр Бурков.

Он также заявил, что вынос авиаузла необходим и в экологическом плане, и с точки зрения безопасности.

«Если говорить про грузоперевозки из Китая, то Омск имеет самую лучшую ортодромию, если лететь в западную часть России. В этом смысле аэропорт нужен не только Омской области, но и стране в целом. Этот проект мы хотим включить в Комплексный план развития магистральной инфраструктуры», – сообщил по итогам комитета глава субъекта.

Александр Бурков уточнил, что на реализацию проекта из федеральной казны требуется порядка 17 миллиардов рублей. Эти средства необходимы для строительства аэродрома и создания аэродромной инфраструктуры. Остальную часть средств готовы инвестировать частные компании.

Фото: пресс-служба правительства Омской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.