Top.Mail.Ru
Экономика
Омская область
0

Александр Бурков: Бюджет на 2023 год – это бюджет социальной стабильности

Глава региона назвал  документ социально стабильным
Глава региона назвал документ социально стабильным

ОМСК, 27 октября, ФедералПресс. Проект бюджета Омской области на ближайшие три года одобрен областным правительством. Губернатор региона Александр Бурков назвал главный финансовый документ социально стабильным.

«Бюджет на 2023 год – это бюджет социальной стабильности. При его формировании мы задействовали все доступные на сегодняшний день источники и возможности. Фактически в проекте бюджета на 2023 год доходов почти на 10 миллиардов рублей больше, чем в первоначальном бюджете текущего года. Мы уже сейчас максимально предусматриваем ресурсы на зарплату медикам, педагогам, социальным работникам и реализацию нацпроектов», – заявил губернатор Омской области Александр Бурков.

На заседании областного правительства глава региона уточнил, что на поддержку муниципальных бюджетов предусмотрено свыше 35 миллиардов рублей. Эти деньги направят непосредственно в муниципалитеты для решения вопросов местного значения. Всего же, по словам министра финансов региона Вадима Чеченко, доходы бюджета в 2023 году запланированы в размере 120,7 миллирада рублей, 87,2 миллиарда – это собственные доходы, и 33,5 миллиарда рублей – безвозмездные поступления.

Расходы запланированы в объеме 123,2 миллиарда рублей. 90 % от этой суммы пойдут на выплаты заработной платы, социальные выплаты, дорожный фонд, взносы в фонд ОМС.

Финансирование ряда расходных статей планируется существенно увеличить при внесении первых изменений в бюджет в начале 2023 года. Губернатор поставил задачу по неукоснительному выполнению поручений президента Владимира Путина и финансированию мер социальной поддержки мобилизованных омичей и членов их семей, а также по другим обязательствам в сферах здравоохранения, образования, спорта и культуры. Главный финансовый документ решено отправить на рассмотрение в региональный парламент.

Фото: пресс-служба правительства Омской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.