Top.Mail.Ru
Экономика
Омская область
0

«Нефтяные экспрессы» смогут быстро доставлять грузы из Омска к Черному морю

Услуга «Грузовой экспресс» сокращает время доставки грузов в пути и повышает грузооборот

ОМСК, 7 июня, ФедералПресс. «Российские железные дороги» (РЖД) протестировали новый маршрут «нефтяного экспресса» для доставки грузов из Омска к Черному морю. Об этом сообщила пресс-служба Западно-Сибирской железной дороги.

«Нефтяной экспресс» – это полносоставный поезд, состоящий из 76 цистерн, который за 6 дней доставил нефтепродукты со станции Комбинатская в Омске на станцию Вышестеблиевская порта Тамань в Краснодарском крае – она обслуживается Северо-Кавказской железной дорогой. Всего из Омска было отправлено 2850 тонн бутана и бутаносмеси. Грузоотправителем выступило АО «Омский каучук».

С российского черноморского побережья нефтепродукты будут отправлены в Турцию.

Как сообщили в РЖД, в настоящее время доля нефтепродуктов составляет более 80 % от общего объема грузов, отправляемых из Омской области.

Предлагаемая железнодорожниками услуга «Грузовой экспресс» позволяет сокращать время доставки грузов в пути, способствует увеличению пропускной способности железной дороги и повышению грузооборота.

В 2022 году РЖД впервые предложила маршрут экспресса с коксом со станции Комбинатская в Омске к сухопутным и морским границам с Китаем.

Фото: Jim West/imageBROKER.com/globallookpress.com/

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.