ОМСК, 17 мая, РИА ФедералПресс. В Правительство РФ готовится обращение о выделении средств на ликвидацию последствий паводка в Омской области. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.
«Бюджетные ассигнования будут распределены на оказание гражданам единовременной материальной помощи, оказание финансовой помощи в связи с частичной утратой ими имущества первой необходимости, на проведение неотложных аварийно-восстановительных работ», – говорится в сообщении.
По предварительным данным, готовится обращение о выделении Омской области бюджетных ассигнований на сумму свыше 500 млн рублей. Также в районы будут направлены средства из резервного фонда правительства региона. Они предназначены для проведения аварийно-спасательных и неотложных работ по ликвидации чрезвычайной ситуации в районах: откачка воды, рытье котлованов и траншей, обеспечение питанием людей, проживающих в пунктах временного размещения. По подсчетам Главного управления региональной безопасности Омской области, на сегодняшний день в четырнадцать районов необходимо направить более 14,5 млн рублей.
«ФедералПресс» напоминает: сейчас в 10 районах подтоплены 82 дома и 747 участков. В 4 пунктах временного размещения населения находится 60 человек.