Top.Mail.Ru
Происшествия
Омская область
0

В Омской области похищено древесины на 8 миллионов рублей

Леса в Омской области занимают около 1 миллиона гектаров
Леса в Омской области занимают около 1 миллиона гектаров

ОМСК, 24 мая, ФедералПресс. Сотрудники правоохранительных служб возбудили уголовное дело по факту хищения крупной партии древесины на общую сумму около 8 миллионов рублей.

В Омской области по результатам проверок сотрудников прокуратуры, возбуждено уголовное дело о хищении более 4 тыс кубометров древесины. Известно, что лес был заготовлен при расчистке просек под линиями электропередачи одного из лесничеств на севере региона. В пресс-службе региональной прокуратуры уточнили, что энергетическая компания заключила с коммерческой организацией договор о расчистке просек под линиями электропередач, а исполнение договора руководство фирмы поручило физическому лицу. Вырубленная древесина являлась государственной собственностью и подлежала передаче Росимуществу после ее приемки местным лесничеством.

Старший помощник прокурора Омской области Дмитрий Павленко в разговоре с корреспондентом «ФедералПресс» подчеркнул о том, что исполнитель работ по окончанию вырубки должен был сообщить в лесничество об объеме и природном составе заготовленной древесины для дальнейшего вывоза.

«Сведения об объеме и породном составе вырубленной на указанных лесных участках древесины в установленном порядке в лесничество так и не поступили», – сообщил сотрудник ведомства.

По факту случившегося возбуждено уголовное дело по статье «Кража».

На данный момент правоохранители устанавливают все обстоятельства происшествия, и выясняют, когда именно была похищена древесина.

Отметим, что в Омской области леса занимают 1 млн гектаров. О массовых вырубках леса в Тарском районе сибирского региона стало известно президенту РФ Владимиру Путину в марте прошлого года. Тогда глава государства поручил Генпрокуратуре проверить выявленные факты незаконной рубки леса.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что банда «черных лесорубов», орудовавших на севере Омской области будут судить.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Барков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.