Top.Mail.Ru
Происшествия
Омская область
0

Похоронную рекламу с омским военным признали незаконной

Антимонопольщики признали рекламу похоронного бюро незаконной
Антимонопольщики признали рекламу похоронного бюро незаконной

ОМСК, 18 октября, ФедералПресс. Житель Омска возмутился рекламой компании, занимающаяся похоронными услугами. В итоге дело занялось УФАС, у которых возникли вопросы и к тексту рекламы.

Антимонопольные службы признали возмутительной рекламу омской ритуальной компании. В региональное управление обратился житель Омска, который обратил на некорректную рекламу в местной газете. В частности, компания обещала хорошую скидку на свои услуги, а также бесплатный почетный караул участникам ВОВ, ветеранам и труженикам тыла, а пенсионерам бесплатные гроб и крест. Кроме того, объявление было проиллюстрировано фотографией молодого парня в военной форме. Обратившийся в УФАС мужчина считает, что это «порочит честь и доблесть российской армии и военных».

Жалоба была рассмотрена на заседании экспертного совета при омском УФАС. Антимонопольщики оказались солидарны с мужчиной и сошлись во мнении, что использование в рекламе похорон образа военного, лицо которого можно идентифицировать, неприемлемо. Примечательно еще и то, что пенсионерам делают «подарок», только при условии заключения договора на полный комплекс похоронных услуг. Однако в тексте рекламы это пояснение не было указано.

В результате владельцу ритуальной фирмы выдано предписание о прекращении нарушения законодательства о рекламе. Как сообщили в пресс-службе регионального УФАС, материалы дела будут направлены уполномоченному должностному лицу Омского УФАС для возбуждения дела об административном правонарушении.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что ФАС признало картельным сговором соглашение между поставщиками лекарств в Омске.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.