Top.Mail.Ru
Происшествия
Омская область
0

В Омске суд вынес приговор беглому экс-гендиректору предприятия, похитившему более 146 миллионов

Обвиняемый совершил хищение на общую сумму более 146 млн рублей
Обвиняемый совершил хищение на общую сумму более 146 млн рублей

ОМСК, 4 марта, ФедералПресс. Суд в Омске вынес приговор генеральному директору предприятия «Омсктрансстрой». Мужчина признан виновным в растрате и мошенничестве.

Генеральный директор ОАО «Омсктрансстрой» на протяжении нескольких лет совершил несколько хищений имущества организации. Установлено, что общая сумма хищений составила более 146 млн рублей.

В пресс-службе региональной прокуратуры корреспонденту «ФедералПресс» сообщили, что преступления были совершены путем отчуждения объектов недвижимости предприятия в пользу своих родственников по цене, значительно ниже рыночной. Кроме того, махинатор продавал объекты недвижимости посторонним людям, но полученные от покупателей деньги не вносил в кассу организации. Известно, что в октябре прошлого года во время рассмотрения дела судом, мужчина скрылся и был объявлен в розыск. По ходатайству представителя потерпевшего суд вынес приговор в отсутствие подсудимого.

В итоге махинатора признали виновным по нескольким статьям и ему назначено наказание в виде 5,5 лет лишения свободы в колонии общего режима. Кроме того, акции предприятия, принадлежащие осужденному и его родственникам, конфискованы и обращены в пользу государства.

Приговор суда в законную силу пока не вступил.

Ранее «ФедералПресс» в России резко выросли случаи мошенничества с недвижимостью. Больше всего подобных действий было зафиксировано в Красноярском крае и Петербурге. Всего за неполный прошлый год было зафиксировано 186 попыток мошенничества в 30 регионах страны.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.