Top.Mail.Ru
Происшествия
Омская область
0

Руководству омской школы выписали крупный штраф за плесень и антисанитарию

Школа
У проверяющих было немало претензий к состоянию школы

ОМСК, 1 июня, ФедералПресс. Специалисты Роспотребнадзора нагрянули с проверкой в одну из омских школ в микрорайоне Заозерном. В ходе осмотра были обнаружены серьезные нарушения: грибок на стенах, отвалившаяся штукатурка и разваливающийся бассейн. Об этом сообщили в ведомстве региона.

Школа № 44 расположена на улице Сергея Тюленина, 5В. Согласно материалам дела, проверяющие из Роспотребнадзора нашли массу нарушений санитарных норм и правил. В частности, в туалете для девочек на одном из четырех имеющихся унитазов снят сливной бачок, а кабина оклеена скотчем. В начальной школе одна из кабинок закрыта, а на унитаз поставили стул.

У представителей надзорного ведомства были претензии к светильникам, большинство из которых были ржавые и не работали. Кроме того, на стенах школы образовались трещины, которые облюбовал грибок. Посетили специалисты Роспотребнадзора и бассейн, который не функционирует свыше 20 лет. Не удивительно, поскольку на потолке глубокие трещины, повсюду плесень и частично отсутствует плитка. К слову, это заброшенное помещение находится на территории школы.

В суде директор образовательного учреждения Марина Ремыга признала все нарушения, отметив, что часть из них уже устранена. Причем, по словам женщины, меценат готов оплатить ремонт крыши, также провести ремонт третьего этажа здания. Бассейн, по словам руководителя учреждения, был закрыт еще в начале 2000-х годов, и на его восстановление необходимы десятки миллионов рублей.

В итоге школу не закрыли, а руководству выписали штраф в размере 50 тысяч рублей, информирует «Город55».

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что в соседнем Новосибирске руководство местной гимназии оштрафовали за отказ доучивать ученика. Подросток планировал доучиться в школе до выпускного 11 класса. Однако руководство школы ему в этом отказало. Сначала по причине отсутствия свободного места в классе, а после была озвучена другая причина – низкий рейтинг ученика.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.