Top.Mail.Ru
Промышленность
Омская область
0

Омский губернатор озвучил сроки запуска «Ангары-А5»

Ракета
По данным Минпромторга, Омская область вошла в топ-20 регионов с эффективной промышленной политикой

ОМСК, 9 декабря, ФедералПресс. В Омске завершилась большая ежегодная пресс-конференция губернатора Александра Буркова. Больше часа руководитель региона отвечал на вопросы представителей СМИ. Среди тем, которые были затронуты на встрече с журналистами, – развитие промышленности и запуск ракеты «Ангара-А5».

«Это был непростой путь, мы несколько раз встречались с главой «Роскосмоса» Дмитрием Рогозиным и обсуждали все вопросы. Сегодня ракеты «Ангара», в том числе и тяжелая, собираются в Омске. Мы с вами с нетерпением ждем запуска «Ангара-А5» в декабре этого года», – отметил Александр Бурков.

Губернатор региона сообщил о реализации другого крупного инвестиционного проекта – завода по производству катализаторов, который уже в следующем году будет введен в эксплуатацию.

«Правительством Омской области была проделана большая работа, чтобы этот завод строился именно у нас в регионе. Мы давали налоговые преференции и заключали соглашения» – отметил губернатор.

Кроме того, по словам Александра Буркова, реализуется проект особой экономической зоны «Авангард». На данный момент четыре резидента уже подали заявки, и сегодня объем инвестиций составляет 45 млрд. рублей.

«Это далеко не весь перечень. Можно перечислить десятки проектов, которые были реализованы в аграрном секторе, в секторе переработки питания, промышленности. Вся эта работа направлена на создание новых рабочих мест, и, что важно, с конкурентной заработной платой, мы смогли сократить уровень безработицы до доковидных показателей», – резюмировал губернатор.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что в Омской области промышленные инновации поддержат научными разработками.

Фото: РИА Новости / пресс-служба Минобороны РФ

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.