Top.Mail.Ru
Политика
Омская область
0

Губернатор Омской области принял военный парад

На площади прозвучала песня «День Победы» в исполнении войск Омского гарнизона
На площади прозвучала песня «День Победы» в исполнении войск Омского гарнизона

ОМСК, 9 мая, ФедералПресс. В Омске прошел парад военной техники, приуроченный к 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Его принял глава региона Александр Бурков.

«За героизм и воинскую доблесть большинство омских дивизий и бригад стали гвардейскими и были награждены полководческими орденами. За нашими дедами и прадедами на фронте прочно закрепилась слава самых храбрых, ловких и метких бойцов. Именно поэтому встречи с сибиряками на поле боя фашисты боялись, как огня. Сегодня наша армия продолжает доказывать, что она самая сильная и непобедимая, потому что свято хранит традиции, заложенные еще со времен великого русского полководца Александра Васильевича Суворова», – подчеркнул губернатор.
  • По главной площади Екатеринбурга прошли боевые танки

Парад открыли военные со знаменами и штандартами подразделений, сформированных в годы Великой Отечественной войны на территории Омской области. Колонну военной техники открывал известный танк Т-34. Также были задействованы автомобили военных лет с артиллерийскими орудиями. За ними шла техника современного образца: БТР, БМП, ремонтно-эвакуационные и другие автомобили.

804efe23ada1289a6fa52d374255f4ed.jpeg

Участниками парада стали: рота почетного караула Омского автобронетанкового инженерного института, офицеры и курсанты 242-го Учебного центра ВДВ, 33-й гвардейской ракетной армии, Омского автобронетанкового инженерного института, МВД России, казаки Сибирского казачьего войска, юнармейцы. Всего в параде принял участие 21 парадный расчет.

Также торжественным строем прошли подразделения спасателей Главного управления МЧС России, сотрудники УФСИН России по Омской области, кадеты Омского военного корпуса, студенты Института водного транспорта и Военного учебного центра Омского государственного технического университета.

Затем на площади прозвучала песня «День Победы» в исполнении войск Омского гарнизона.

Фото: пресс-служба правительства Омской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.