Top.Mail.Ru
Политика
Омская область
0

Омский губернатор рассказал о торговом потенциале региона на заседании с Мишустиным в Таджикистане

губернатор
Бурков рассказал о перспективах сотрудничества с Таджикистаном

ОМСК, 3 марта, ФедералПресс. Губернатор Омской области Александр Бурков рассказал о географических преимуществах региона в условиях разворота российской экономики на Восток на пленарном заседании конференции «Деловое и инвестиционное партнерство России и Таджикистана». Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.

«Мы используем географические преимущества нашего региона во время разворота российской экономики на Восток. Таджикистан для нас – перспективная площадка для промышленной кооперации, так как Омская область – один из крупнейших российских центров машиностроения, химической и нефтехимической промышленности. В прошлом году товарооборот между регионом и республикой вырос больше чем в четыре раза. Наш потенциал по объемам взаимной торговли не исчерпан», – сказал Александр Бурков.

Он также напомнил, что Омская область занимает выгодное географическое положение – на пересечении важных железнодорожных магистралей и реки Иртыш.

Заседание прошло под руководством председателя правительства России Михаила Мишустина и его коллеги из Таджикистана Кохира Расулзоды.

Мишустин заявил, что Россию и Таджикистан связывает стратегическое партнерство и союзничество, торгово-экономическое взаимодействие. По итогам 2022 года товарооборот вырос на 18 % и составил 1,5 миллиарда долларов – рекордный показатель за последние 20 лет.

В Таджикистане сейчас работают представительства омских предприятий. В Душанбе и Худжанде выпускают продукцию омской кондитерской компании «Сладонеж». Омские компании «Смарт» и «Умапро» работают над запуском совместных предприятий по производству текстиля. А омский завод инновационных технологий владеет разработками современного котельного оборудования для промышленных предприятий и объектов социальной сферы, которыми готов поделиться. Омский научно-производственный центр «Промтех» представил проект цифровизации железнодорожного транспорта Таджикистана.

«Технология позволяет отслеживать жизненный цикл транспортной единицы: с каким качеством ее эксплуатируют, с какой степенью надежности выходит на линию. Особенно это важно для пассажирских составов», – объяснил генеральный директор компании «Промтех» Александр Семенов.

Омская область настроена увеличивать поставкии овощей и фруктов из Таджикистана. Местная логистическая компания «Зерно Сибири» прорабатывает этот вопрос. В мае запустят прямой авиарейс из Омска в Душанбе. В планах также восстановить авиаперевозки с Кулябом и Бохтаром, что позволит более комфортно развивать деловые отношения.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, как в Омской области собираются остановить отток молодежи из региона.

Фото: правительство Омской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.