Top.Mail.Ru
Экономика
Омская область
0

Дмитрий Ушаков о потенциале Омской области: внешнеторговые обороты превысили 20 %

Дмитрий Ушаков
Дмитрий Ушаков отметил, что по итогам прошлого года объемы промышленного производства выросли более чем на 5 %

КРАСНОЯРСК, 3 марта, ФедералПресс. Делегация во главе с первым заместителем председателя правительства Омской области Дмитрием Ушаковым работает на полях Красноярского экономического форума. По словам вице-губернатора, несмотря на политические события, инвестиционный климат в сибирском регионе прогнозируем и управляем. Об этом он сообщил в интервью «ФедералПресс».

«Омская область имеет уникальное географическое положение, и регион мы рассматриваем как «ворота в Азию». За 9 месяцев прошлого года мы увеличили внешнеторговые обороты больше чем на 20 %. Естественно мы эти связи продолжаем наращивать и закреплять», – сообщил «ФедералПресс» Дмитрий Ушаков.

По мнению вице-губернатора, сегодня инвесторы проявляют повышенный интерес к развитию транспортно-логистической инфраструктуры.

«У нас есть пять крупных проектов, и в 2023 году мы планируем усиливать и концентрировать действия на работу с дружественными странами: Таджикистан, Узбекистан, Казахстан, Турция, Монголия. В ходе визитов в эти страны проведены встречи на высшем уровне, заключены соглашения о сотрудничестве, и надеемся, что «ворота в Азию» станут брендом Омской области», – пояснил региональный чиновник.

Дмитрий Ушаков не мог не отметить и экологический фактор, который не всегда оказывает положительное влияние на развитие региона.

Дмитрий Ушаков

По его словам, многие промышленные предприятия стараются, придерживаются плана по снижению выбросов.

«Компании активно наращивают инвестиции в обновление технологий и производства. Мы уверены, что достигнем тех результатов, которые президент РФ Владимир Путин поставил перед страной и в частности перед Омской областью», – подчеркнул Ушаков.

В настоящее время губернатор Александр Бурков находится с деловым визитом в Таджикистане. Между Омской и Хатлонской областями будет подписана дорожная карта по взаимодействию.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что Красноярский экономический форум проходит с 1 по 3 марта. Представители стран Африки заинтересованы в сотрудничестве с Сибирью в сфере науки и образования.

Фото: ФедералПресс / Станислав Казаченко, пресс-служба правительства Омской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.