Top.Mail.Ru
Общество
Омская область
0

В Омске зажглась «Свеча памяти»: сотни людей почтили память погибших в Великой Отечественной войне

Свеча памяти
Участники акции зажгли свечи и возложили цветы

ОМСК, 22 июня, ФедералПресс. Акция является ежегодной.

В пятницу, 22 июня, по всей стране проходят памятные мероприятия, посвященные 77-й годовщине начала Великой Отечественной войны. День памяти и скорби в столице Прииртышья начался с возложения венков и цветов к мемориалам воинской славы в знаковых для омичей местах, а поздним вечером в парке Победы зажглись сотни свечей памяти «о той страшной войне». Ветераны Великой Отечественной войны, воспитанники кадетского корпуса, волонтеры и просто неравнодушные граждане вспомнили о тех, кто не вернулся с полей сражений.

 

 

В этот вечер более двух тысяч свечей зажглись в парке Победы. При этом свечу мог зажечь каждый желающий пришедший в парк. Традиционно инициаторами масштабной памятной акции выступили «Волонтеры Победы».

 

Вечер открылся небольшим концертом, где прозвучали стихи и песни, посвященные Великой Отечественной войне, а также знаменитые музыкальные композиции в исполнении Омского симфонического оркестра. Однако изюминкой акции, стало вручение памятной награды.

Врио главы Омской области Александр Бурков вручил орден Красной Звезды родственникам погибшего солдата Михаила Петровича Заслонникова, который ушел на фронт из Омска в 1941 году, а спустя два года погиб под Псковом, защищая Родину. Правда, о героическом прошлом своего деда, его родственники узнают только сейчас, поскольку все это время фронтовик считался пропавшим без вести: «У нашей бабушки на руках было четверо детей, которых надо было поднимать. Некогда было горевать. Погибали во всех семьях. Волнительно. Неожиданно, конечно, что через столько лет и нашелся. Жалко, что не дожили дети, была бы радость. Мать очень сильно переживала всегда. Спасибо большое поисковому отряду, ребята делают большую работу», – поделилась омичка Ираида Вольф.

Финальным аккордом стало зажжение свечей, которые собравшиеся отнесли к Мемориалу воинам-сибирякам. Омичи ставили лампадки по контуру слова «Помним», цифры «1941». Ставили и вдоль всей брусчатки, ведущей к Вечному огню.

 

 

 

Вместе с сотнями омичей в памятной акции присоединились Александр Бурков, мэр Омска Оксана Фадина, а также члены правительства, администрации города, регионального парламента, общественной палаты и других ведомств. Врио губернатора отметил, что необходимо не забывать о своих корнях и помнить каждого солдата, который ушел на фронт: «Сегодня, когда Россия стоит на защите своих границ, при этом внешнем давлении, какой-то истерии, мы все больше и больше обращаемся к своим историческим корням, к тем героям прошлых веков, когда русский человек проявлял настоящие мужество, героизм, патриотизм. Все это возможно только при одном условии – при искренней любви к своей Родине. Омичи в последней войне – надеюсь, она действительно последняя на нашей планете – доказали любовь, преданность своей земле, своим детям и родителям», – подчеркнул Бурков.

Ровно через год жители Омска вновь соберутся к Вечному огню, чтобы зажечь свечи в память о войне, унесшей жизни миллионов людей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.