Top.Mail.Ru
Общество
Омская область
0

Ученье свет: омские школьники ходят за знаниями по неосвещенным улицам

Освещение есть не  на всех городских улицах
Освещение есть не на всех городских улицах

ОМСК, 11 января, ФедералПресс. Детям одного из районов Омска приходится ходить в школу и обратно в кромешной тьме.

Ситуация с освещением городских улиц, волнует жителей многих российских городов. Горожане сетуют на то, что стоит свернуть с центральных магистралей, то приходится передвигаться буквально на ощупь, а освещение улиц для спальных районов и окраин уже давно становится роскошью. В социальном паблике «ЧП Омск» один из омичей выложил темную фотографию Немецкого поселка, подписав ее: «Вот в таких условиях ходят дети в школу». При этом автор поста отмечает, что ходить по неосвещенным улицам приходится учащимся начальных классов, поскольку обучение проходит во вторую смену.

Ситуация вызвала бурное обсуждение. В частности, омичи отмечают, что подобная ситуация отмечается во многих нецентровых районах.

«У нас тоже так в поселке Южный. Это ж поселок! Хотя когда я училась в свое время, у нас фонари были. Вот только неизвестно, кто за это платил, но лет 15 как их нет, потому что платить некому», - заметила одна из подписчиц.

Некоторые заметили, что в освещение отсутствует в Морозовке, в старом Кировске, несмотря на то, что фонари установлены.

«Ну встречайте и провожайте детей в школу, в чем проблема? Зачем здесь ныть, пишите а администрацию округа», предложил подписчик Александр Александров.

«С уличным освещением в городе реально не все гладко - лампы отработавшие ресурс подолгу не меняют, частный сектор практически не имеет муниципального освещения», - заметил подписчик Кирилл Зубрин.

Горожане также вспомнили и про бродячих собак, которые свободно разгуливают по дворах городских школ, а кто-то из пользователей заметил, что проблему просто так не решить.

Ранее «ФедералПресс» писал, что сотрудники прокуратуры требовали осветить Красноярск, поскольку качество освещения на многих улицах сильно хромает.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.