Top.Mail.Ru
Общество
Омская область
0

В Омске организатор банды по обналичиванию маткапитала отсидит на три месяца меньше

Омский областной суд немного изменил приговор организатору группировки по обналичиванию маткапитала

ОМСК, 22 октября, ФедералПресс. Омский облсуд немного изменил приговор членам группировки, обвиненным в обналичивании средств маткапитала.

Омский областной суд после рассмотрения апелляции уменьшил срок организатору группировки на три месяца – первая инстанция не учласрок пребывания осужденного в СИЗОпри назначении наказания. Таким образом главный член банды пробудет в тюрьме четыре года и три месяца. В остальной части решение Куйбышевского райсуда Омска осталось неизменным, сообщает прокуратура региона.

Напомним, преступная группа, в которую входили семь человек,в 2012 году зарегистрировала две микрофинансовые организации.Мошенники предлагали гражданам, имеющим право на получение маткапитала, заключать с ними фальшивые договоры для улучшения жилищных условий. Затем поддельные документы отправлялись в региональное отделение ПФР для возмещения выплат по фиктивному займу. Всего за три года группировка провернула около 100 подобных дел и похитила 50 млн рублей. За особо крупное мошенничество суд, помимо тюремного срока, приговорил организатора банды к штрафу в 400 тыс. рублей, четыре фигуранта получили от двух до трех лет лишения свободы со штрафами 70-100 тыс. рублей, еще два члена группы – условные сроки и штрафы по 50 тыс. рублей каждый.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.