Top.Mail.Ru
Общество
Омская область
5

Мать мальчика, который прошел пытки гречкой, намерена воспитывать его сама

Ребенок стоял на гречке по нескольку часов в день
Ребенок стоял на гречке по нескольку часов в день

ОМСК, 20 декабря, ФедералПресс. Мать маленького мальчика из Омска, которого женщина и ее сожитель в наказание ставили коленями на гречку, заявила, что хочет сама заниматься воспитанием сына. Об этом журналистам сообщила уполномоченный по правам ребенка в Омской области Елизавета Степкина.

В Омске продолжаются разбирательства шокирующий истории, которая вызвала широкий общественный резонанс. Восьмилетнему мальчику мать ребенка и ее сожитель придумали своеобразное наказание – стоять на коленях на гречке. При этом ребенок стоял по нескольку часов за любую провинность.

В разгаре этой недели состоялась время прошла встреча с матерью мальчика. В ходе беседы женщина заявила, что хотела бы сама воспитывать сына. Уполномоченный по правам ребенка по Омской области Елизавета Степкина, в разговоре с журналистами отметила, что взаимоотношения между матерью и ребенком вполне доброжелательные и видна привязанность мальчика к матери.

Омбудсмен также отметила, что мальчик выглядит ухоженным, с большим желанием посещает школьные занятия, активен и подвижен, а также с большим желанием ходит после уроков на прогулку с одноклассниками.

«Ребенок был очень рад, что его дома встречает любимый пес», – отметила Елизавета Степкина.

Отметим, что об истязании ребенка стало известно в мае этого года, когда ребенок на даче сбежал к соседу, который вызвал полицию и скорую помощь. Медикам пришлось провести операцию, поскольку гречка вросла в кожу ребенка. В середине декабря областное министерство образования сообщило, что мать ребенка согласилась поместить его в адаптивную школу-интернат до решения вопроса о возможности их совместного проживания, отмечает ТАСС.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что после того, как об издевательствах над мальчиком стало известно правоохранителям, мужчина был арестован, а мать мальчика дала подписку о невыезде. Ребенок после проведения операции три месяца пробыл в реабилитационном центре, а перед началом учебного года его вернули матери. В отношении родителей ребенка возбуждено уголовное дело и на первом судебном заседании они частично признали свою вину.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.