Top.Mail.Ru
Общество
Омская область
0

В адаптивных школах Омска появятся современные мастерские для обучения рабочим специальностям

Ученики смогут получить основными знаниями по трудовым профессиям
Ученики смогут получить основными знаниями по трудовым профессиям

ОМСК, 13 февраля, ФедералПресс. Десять адаптивных школ откроют на своих территориях специализированные класса, где воспитанники смогут овладеть основными знаниями по трудовым профессиям.

В течение нескольких последующих лет адаптивные школы обновят мастерские. В итоге воспитанники образовательных учреждений уже за партой смогут овладеть основной базой таких специальной как ногтевой сервис, строительство, сельское хозяйство, а также полиграфия. Как пояснили в пресс-службе областного правительства, это сделано для того чтобы выпускники адаптивных школ впоследствии смогли получить востребованную специальность на современном рынке труда. На эти цели в общей сложности из федеральной казны выделено более 70 млн рублей.

Современные мастерские в ближайшее время появятся в школах-интернатах № 12 и №17. В частности, в последнем будут модернизированы мастерские строительной направленности. Здесь, как отмечают специалисты, появятся новые станки с программно-числовым управлением. Известно, что на модернизацию в рамках нацпроекта «Образование» направлено 8 млн рублей, а дополнительные средства на проведение необходимых ремонтных работ, выделяет областной бюджет. Помимо всего прочего, на базе адаптивных школ будут созданы места для детей с особенностями в развитии.

Отметим, что на сегодняшний день идет процесс согласования списка оборудования.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.