Top.Mail.Ru
Общество
Омская область
0

Яхта «Сибирь» застряла у берегов Антарктиды. Омские власти готовят операцию по спасению сибиряков

У яхты возникли проблемы с двигательной установкой
У яхты возникли проблемы с двигательной установкой

ОМСК, 2 марта, ФедералПресс. Отправившаяся из Омска летом этого года яхта «Сибирь» уже достигла берегов Антарктиды. Однако из-за технической неисправности движение дальше невозможно и экипаж судна оказался в ловушке.

Участники кругосветной экспедиции, отправившиеся в плавание на знаменитой яхте «Сибирь», терпят бедствие у берегов Антарктиды. Как стало известно, у яхты вышел из строя двигатель, а устранить поломку в открытом море не представляется возможным.

В пресс-службе правительства Омской области уже сообщили, что губернатор Александр Бурков уже направил в адрес министра природных ресурсов и экологии Дмитрия Кобылкина срочную телеграмму, в которой выразил просьбу об организации экстренной помощи для спасения экипажа яхты «Сибирь».

«Мы своих не бросаем! При поддержке федерального руководства мы сделаем все возможное, чтобы спасти экипаж «Сибири»», – сообщил губернатор.

Известно, что в ближайшие дни на станцию Беллинсгаузен должен подойти НИС «Академик Трешников». Экипаж судна попросили погрузиться вместе с яхтой, для того чтобы добраться до большой земли и уже оттуда продолжить экспедицию.По данным Marine Traffic Академик Трешников прибудет на Беллинсгаузен шестого марта.

Между тем, в группе «Яхты Сибирь» в социальной сети Facebook специалисты опровергают сообщения о бедствии судна. В частности Алексей Декельбаум привел слова капитана судна

«Мы, на муринге мотанулись вслед за ним и остановились носом на запад, самое безопасное для нас направление. На борту все нормально».

«Уже совсем утратили чувство реальности в погоне за рейтингом?», – задается вопросом Декельбаум.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что из Омска яхта отправилась в кругосветное путешествие в начале июля прошлого года. Согласно намеченного плана ее возвращение должно состояться в октябре 2020 года. Экспедиция посвящена 200-летию открытия Антарктиды русскими мореплавателями.

Фото: sibir2020.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.