Top.Mail.Ru
Общество
Омская область
0

В Омске экс-глава следственного отдела может обжаловать свой приговор

В Омске суд вынес приговор экс-главе следственного отдела и его сообщникам
В Омске суд вынес приговор экс-главе следственного отдела и его сообщникам

ОМСК, 30 декабря, ФедералПресс. Экс-глава следственного отделения по Кировскому округу Омска Роман Оляницкий и его сообщники могут обжаловать обвинительный приговор. На это у осужденных есть десять дней.

Как установил суд, глава следственного отдела Роман Оляницкий получил от адвоката Николая Хорошмана взятку в четверть миллиона рублей. Деньги предназначались за фальсификацию доказательств по делу об особом крупном мошенничестве, которое вел подчиненный Оляницкому следователь. Подделывать доказательства должна была бывший следователь Ксения Бычек. Взятку экс-глава отдела получил в два этапа, во время второй передачи денег его и задержали сотрудники ФСБ.

«Сфальсифицировать доказательства нужно было для того, что бы освободить от ответственности всех участников преступления, исключая одного, действия которого переквалифицировали бы в менее тяжкие. Это позволило бы ходатайствовать перед судом о прекращении дела и назначении судебного штрафа, который не влечет за собой судимости», – пояснили корреспонденту «ФедералПресс» в пресс-центре омской прокуратуры.

В отношении трех фигурантов возбудили дело по двум уголовным статьям: получение крупной взятки и фальсификацию доказательств. Все участники преступления, кроме Оляницкого, свою вину в содеянном признали. Кировский райсуд Омска приговорил его к 7,5 года колонии строгого режима и штрафу в 1 млн рублей, лишив возможности занимать посты в госорганах и спецзвания подполковника юстиции. Ксения Бычек получила два года лишения свободы в колонии общего режима, а третий фигурант – четыре. Отбывание наказания для Бычек отсрочили до тех пор, пока ее ребенку не исполнится 14 лет.

«Приговор суда пока не вступил в законную силу. Апелляцию на решение суда можно подать в течение 10 суток после постановления приговора, а осужденные, содержащиеся по стражей, могут это сделать в тот же срок со дня вручения им копий решения суда», – дополнили в прокуратуре.

Ранее «ФедералПресс» писал, что бывшего главного пристава Омской области осудили за взятки и превышение полномочий при затягивании исполнительных производств.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.