Top.Mail.Ru
Общество
Омская область
0

На создание доступной среды для инвалидов в Омской области направят 140 миллионов

Инвалиды-колясочнники
В Омской области программа «Доступная среда» реализуется с 2014 года

ОМСК, 3 декабря, ФедералПресс. В Омской области продолжается реализация региональной программы «Доступная среда», в рамках которой жители Омска с ограниченными возможностями здоровья смогут получать лечение в комфортных условиях. Как рассказали в пресс-службе регионального правительства, на реализацию программы в следующем году направлено свыше 100 миллионов рублей.

«Правительство делает все возможное, чтобы омичи с разными возможностями здоровья получали полный спектр реабилитационных услуг, вели активную жизнь. Прежде всего это реабилитация, обеспечение специальными приспособлениями, создание безбарьерной среды и организация интересного досуга», – подчеркнул министр труда и социального развития региона Владимир Куприянов.

В ведомстве отметили, что на сегодняшний день более 40 тыс. человек получают помощь квалифицированных специалистов: ЛФК, массаж, занятия с психологом и логопедом, а также коррекционные тренинги. Причем работники реабилитационных центров как работают с горожанами в медицинском учреждении, так и выезжают к ним на дом.

«На базе комплексных центров омичи с разными возможностями здоровья объединяются в социальные клубы по интересам, собираются на различные праздники. Специалисты организуют для них экскурсии, выезды на природу, спортивные соревнования и другие формы отдыха», – добавил Владимир Куприянов.

Для инвалидов-колясочников одним из основных видов поддержки остается установка откидных пандусов внутри подъездов. Для людей это единственная возможность выезжать на улицу, а не сидеть взаперти в четырех стенах. В правительстве региона «ФедералПресс» сообщили, что в рамках действия программы установлено более 500 стационарных и откидных пандусов на сумму 22,5 млн рублей. В нынешнем году из областного бюджета на эти цели выделено 5 млн рублей. Глава регионального минтруда сообщил, что до конца декабря планируется закупить более 2,5 тыс. единиц специальных приспособлений, которые жители региона с ограниченными возможностями здоровья получат бесплатно. В следующем году в регионе также продолжится создание комфортной уличной среды.

Наконец, в рамках подпроекта «Старшее поколение» в ближайшее время в Большереченском районе планируется строительство корпуса для помощи пожилым людям с ограниченными возможностями здоровья. В четырехэтажном здании общей площадью свыше тысячи квадратных метров будут размещены зал лечебной физкультуры и профессиональной реабилитации, приемно-карантинный изолятор, творческие мастерские, актовый зал, а также гостевые комнаты. В результате пенсионеры смогут получить комплекс необходимых услуг и интересно провести время. В региональном правительстве отметили, что благодаря строительству нового корпуса у жителей села Такмык появятся дополнительные возможности получить работу.

Фото: пресс-служба правительства Омской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.