Top.Mail.Ru
Общество
Омская область
0

Омский аэропорт станет авиахабом для Средней Азии

Самолет
Губернатор Омской области подчеркнул, что для увеличения показателя пассажиропотока была проделана колоссальная работа

ОМСК, 9 декабря, ФедералПресс. Жителей Омска, наравне с темой вакцинации от новой коронавирусной инфекции, волнует транспортная доступность. Как рассказал губернатор Омской области Александр Бурков во время сегодняшней пресс-конференции, рост пассажиропотока ожидается в конце следующего года к Молодежному чемпионату мира по хоккею.

«Планы по расширению площадей аэропорта есть, они обсуждаются с федералами. Мы начали субсидировать региональные рейсы, увеличили количество направлений и в 2021 году выйдем на показатель 1 миллион 450 тысяч пассажиропотока – выше, чем в доковидный год. Это позволяет сделать Омск – хабом», – подчеркнул глава региона.

Губернатор Омской области отметил, что для увеличения показателя пассажиропотока была проделана колоссальная работа, но все же основная задача – новый аэропорт.

«Есть договоренности зайти в Казахстан, Бишкек, Ташкент, Баку, Ереван, это позволит нам экономически связать страны Центральной Азии с Россией. Чем больше компаний будет базироваться, тем выше пассажиропоток, больше маршрутов. Помните, раньше всегда летели через Москву, а сейчас летаем напрямую. Стыковки должны быть в Омске, и пассажиропоток приближается к 2 миллионам. Все это говорит о необходимости строить новый аэропорт», – заверил Александр Бурков.

Губернатор региона добавил, что немало логистических компаний готовы заниматься грузоперевозками в Омске, а потому новый аэропорт должен быть релевантным.

«В аэропорту Омск-Центральный нет места для размещения логистических центров, и потому важно поддерживать строительство аэропорта Федоровка, который должен стать центром международного значения. Это миссия Омской области в экономическом развитии России. Таким образом мы становимся входом азиатских стран в Россию», – резюмировал губернатор региона.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что на днях правительство Омской области заключило трехстороннее соглашение с авиакомпанией Red Wings и ОАО «Омский аэропорт», это позволит значительно расшить число авиаперевозок из Омска.

Фото: ФедералПресс / Полина Петренко

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.