Top.Mail.Ru
Общество
Омская область
0

Губернатор Омской области поручил обеспечить дополнительные меры безопасности при эксплуатации газового оборудования

Круглый стол в Омской области
В регионе прошел круглый стол на тему безопасности газового оборудования

ОМСК, 12 февраля, ФедералПресс. Губернатор Омской области Александр Бурков провел круглый стол, участие в котором приняли лицензированные газовые кампании. Темой мероприятия стала безопасность жителей на фоне работы несертифицированных участников рынка.

«Сегодня за круглым столом мы собрали ряд газообслуживающих компаний, управляющих организаций, представителей ТОСов с целью донести до граждан информацию о том, что не следует пускать в свои дома нелицензированные газообслуживающие компании», – сообщил министр энергетики и ЖКХ Владимир Шнипко.

В регионе лицензированные компании проводят проверки газового оборудования и устраняют все замечания или последствия вмешательства в систему. Мероприятие прошло в штабе общественной поддержки «Единой России».

Согласно официальной статистике, не все жители региона предоставляют доступ лицензированным компаниям для плановой проверки газового оборудования. За последний год рассмотрено более четырех тысяч административных дел по данному поводу. При этом, как отметили на круглом столе, доступ получают нелецензированные компании.

Основными вопросами мероприятия стали базовые правила безопасности, а также недопуск к оборудованию нелецензированных компаний. Об этом говорили генеральные директора АО «Омскоблгаз» Евгений Еловик и «Омскгазстройэксплуатации» Дмитрий Мишуров.

Присутствовавшие на круглом столе представители управляющих компаний предложили проводить вместе со старшими по домам рейды по квартирам, целью которых стало бы информирование о мерах безопасности, а также об ответственности в случае отказа в доступе лицензированным газовым компаниям.

На данный момент в регионе их работает 44, список размещен на сайте Госжилинспекции Омской области в разделе «Отраслевая информация».

Ранее стало известно о визите первого зампреда Совбеза на Омский завод транспортного машиностроения.

Фото: пресс-служба администрации Омской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.