Top.Mail.Ru
Энергетика
Омская область
0

Вице-премьер Новак высоко оценил передовой комплекс переработки нефти на Омском НПЗ 

Омский НПЗ
Стратегический для российского ТЭК объект посетил вице-премьер РФ

ОМСК, 11 февраля, ФедералПресс. Омский НПЗ «Газпром нефти» в конце 2022 года запустил комплекс глубокой переработки нефти. Стратегический для российского ТЭК объект посетил вице-премьер РФ Александр Новак вместе с главой компании Александром Дюковым и губернатором Омской области Александром Бурковым.

Комплекс глубокой переработки на Омском НПЗ «Газпром нефти» – современная площадка с передовым оборудованием отечественного производства и цифровыми системами управления. Он объединяет секции гидрокрекинга и замедленного коксования. Именно благодаря этому на заводе перерабатывают тяжелые нефтяные фракции в продукцию, которая нужна рынку. В проект компания инвестировала более 160 миллиардов рублей.

Запуск комплекса позволил ОНПЗ увеличить глубину переработки нефти практически до 100 %. Вместе с тем предприятие получило возможность нарастить выпуск продукции. В сегменте дизельного топлива показатели в сравнении с допандемийным 2019 годом могут увеличиться на 27 %, автомобильного бензина – на 15 %, авиационного керосина – на 7 %.

«Глубокая переработка нефти обозначена президентом России как стратегическая задача нефтегазовой отрасли страны. Мы заметно продвинулись в достижении этой цели, в том числе благодаря проекту «Газпром нефти» в Омске. Омский НПЗ – самый крупный нефтеперерабатывающий завод России и лидер отрасли по эффективности. Технологические наработки «Газпром нефти», которые применялись при модернизации предприятия, могут быть масштабированы на всю российскую нефтепереработку. Это поможет обеспечить внутренний рынок высококачественной продукцией и будет способствовать укреплению технологического суверенитета страны», – дал оценку проекту вице-премьер Александр Новак.

В проекте 60 % оборудования – отечественного производства. Строительство комплекса – часть программы модернизации НПЗ в Омске, которую «Газпром нефть» запустила еще в 2008 году. Инвестиции компании во всю программу превышают 500 миллиардов рублей.

В этой связи стоит упомянуть еще один проект модернизации на Омском НПЗ – комплекс очистных сооружений «Биосфера» для воды, используемой на заводе. Комплекс еще строится, но по завершении станет самым мощным природоохранным объектом в регионе. Площадку «Биосферы» также посетил вице-премьер в ходе своего визита.

«Омский НПЗ в результате модернизации уже стал одним из самых современных и эффективных предприятий не только в России, но и в мире. С запуском комплекса глубокой переработки нефти завод фактически полностью отказался от выпуска мазута, но нарастил возможности по выпуску наиболее ценных светлых нефтепродуктов. Предприятие также развивается с акцентом на экологические аспекты. В этом году мы построим на ОНПЗ комплекс «Биосфера», который позволит с эффективностью в 99,9 % очищать воду», – рассказал председатель правления «Газпром нефти» Александр Дюков.

Для Омской области оба проекта – комплекс глубокой переработки и «Биосфера» – значимы как с производственной, так и с экологической точек зрения. Кроме того, как отмечает глава региона Александр Бурков, для других омских промышленных предприятий столь серьезная модернизация ОНПЗ может стать ориентиром в части природоохранной деятельности.

«В каждом из проектов для повышения эффективности компания закладывает передовые природоохранные технологии. В результате такого ответственного подхода Омский НПЗ уже сократил свое воздействие на окружающую среду на 40 %, а к 2025 году снизит еще на 25 %», – констатировал Александр Бурков.

Фото: пресс-служба «Газпром нефти»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.