Top.Mail.Ru
Общество
Омская область
0

Омскому губернатору Буркову показали проект новой школы в Малой Биче

Губернатор в школе
В 2021 году по проекту «Цифровая образовательная среда» для школы приобрели цифровое оборудование

ОМСК, 6 марта, ФедералПресс. Губернатор Омской области находится с рабочей поездкой в Усть-Ишимском районе. Александр Бурков осмотрел школу в поселке Малая Бича. Об этом «ФедералПресс» рассказали в пресс-службе регионального правительства.

«В новой школе будут обучаться ребятишки не только из Малой Бичи, но и других близлежащих поселков. Мы также приняли решение о строительстве блочной котельной для школы. Это обеспечит гарантированное теплоснабжение объекта. На эти цели мы заложили в областном бюджете порядка 10 миллионов рублей», – отметил губернатор.

Два года назад для школы были закуплены ноутбуки, камеры видеонаблюдения и другая цифровая электроника, которая приобреталась в рамках проекта «Цифровая образовательная среда». Предполагается, что новое здание, куда переедут ученики Малобичинской школы, построят уже в следующем году. На этой неделе руководитель компании-подрядчика «АСУкомплектсервис» Денис Кильдибеков представил губернатору проект учебного заведения, рассчитанного на 130 мест. Предполагается, что это будет большая двухэтажная школа со своим стадионом, баскетбольной площадкой и уличными тренажерами. На эти цели в областном бюджете заложили 219 млн рублей.

В правительстве добавили, что до конца марта всю проектную документацию передадут на экспертизу, а до 1 мая подрядчики должны получить результаты.

Школа

Александр Бурков во время своего визита в поселок осмотрел местную врачебную амбулаторию, где медицинскую помощь получают свыше 500 человек.

Больница

В ходе капитального ремонта в здании были обновлены стены, фасад, кровля, а также заменены инженерные коммуникации, окна и двери.

«Здание амбулатории было в удручающем состоянии. Сейчас здесь созданы комфортные условия для работы врачей и приема пациентов, налажена связь с центральной районной больницей. Малая Бича – самая дальняя точка на карте Омской области. Важно, чтобы, несмотря на удаленность от райцентра и областного центра, здесь было все необходимое», – подчеркнул Александр Бурков

По мнению губернатора, строительство новых социальных объектов в селе позволит остановить отток населения из районов области.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что Александр Бурков ответил на критику министра просвещения РФ по вопросу строительства новых школ. По его словам, после срыва сроков исполнения национальных проектов в правительстве обновили штат чиновников регионального минстроя.

Фото: пресс-служба правительства Омской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.