Top.Mail.Ru
Общество
Омская область
0

Омская область продолжает помогать в восстановлении города в ЛНР: «Объемы работы огромные»

Стаханов
Сотрудникам МЧС Стаханова передали пожарную машину с бронированным кузовом

ОМСК, 7 мая, ФедералПресс. Врио губернатора Омской области Виталий Хоценко побывал в подшефном региону городе Стаханове в ЛНР. С администрацией населенного пункта год назад был заключен договор об оказании помощи.

«Объемы работы огромные. Причиной тому на самом деле не только боевые действия: при Украине здесь долгие годы ничего не делалось с 2014-го по сегодняшний день – девять лет вообще ничего не делалось», – подчеркнул Хоценко.

Стаханов сильно пострадал от обстрелов: повреждены социальные объекты, многоквартирные и частные дома. В 2022 году совместными с Омской областью силами в городе подготовили к зиме жилищно-коммунальную структуру.

Виталий Хоценко отметил, что работы в Стаханове хватит на много лет. Омская область будет помогать городу по мере возможностей, будут вместе определять приоритеты и делать все, что касается обеспечения первоочередных нужд жителей.

Местным спасателям из Омской области передали пожарную машину с бронированным кузовом. Автомобиль поможет сохранить жизнь сотрудников МЧС во время работы под обстрелами.

Также во время визита Хоценко в Стаханов он с главой администрации города Сергеем Жевлаковым определил приоритетные направления дальнейшей помощи. По словам руководителя Омской области, на сегодня есть несколько ключевых задач.

Регион помогает восстанавливать жилые дома, также он взял на себя обязательства по ряду социальных объектов: омичи будут восстанавливать роддом, два многофункциональных центра. Также жители области постоянно передают в Стаханов гуманитарную помощь.

«Сделаем хорошо, чтобы населению города Стаханов было комфортно получать государственные услуги: различные справки, социальные выплаты, оформлять паспорта и льготы. Постараемся выполнить все работы по двум МФЦ к 1 сентября», – подчеркнул Хоценко.

Он также навестил омских бойцов в ЛНР, чтобы передать им весточки из дома и помощь. По словам врио губернатора, солдаты настроены на победу и бодры.

Ранее «ФедералПресс» писал, что Виталий Хоценко и Олег Газманов отправили гумпомощь из Омской области в зону СВО.

Фото: пресс-служба правительства Омской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.