Top.Mail.Ru
Общество
Омская область
0

Виталий Хоценко рассказал, как в Омской области улучшают экологию

Свалка
В рамках национального проекта «Экология» в Омской области ведутся масштабные работы по рекультивации четырех свалок

ОМСК, 14 августа, ФедералПресс. Временно исполняющий обязанности губернатора Омской области Виталий Хоценко впервые провел заседание Общественно-экспертного совета по экологическим вопросам. Совет возглавил руководитель Российского экологического общества Рашид Исмаилов. В обновленный состав совета вошли федеральные эксперты в области экологии и защиты окружающей среды – руководители проектных офисов нацпроекта «Экология» – Максим Корольков, отвечающий за федеральный проект «Чистый воздух», и Рауль Мишиев, возглавляющий проектный офис проекта «Чистая страна», а также директор Всероссийского НИИ охраны окружающей среды Даниил Путятин.

Глава региона рассказал, что в данный момент в Омской области ведутся работы по улучшению экологической ситуации по нескольким направлениям.

«На частные домовладения приходится 15 % выбросов в городе. Эту проблему решаем с помощью проекта «Чистый воздух», в рамках которого людям предоставляются субсидии на перевод домовладений на газ – на эти цели можно получить 212 тыс. рублей. Здесь у нас прогресс есть: порядка 2 350 домовладений в этом году мы должны перевести», – отметил Виталий Хоценко.

Руководитель регионального министерства природных ресурсов и экологии Илья Лобов сообщил членам совета, что в Омске предполагается построить три новых центра по обращению с твердыми бытовыми отходами суммарной мощностью более 800 тыс. тонн. Уже заключено два концессионных договора на строительство комплексов по обращению с ТКО в Таврическом и Тарском районах. В настоящее время рассматривается концессионный проект строительства мусоросортировочного комплекса в Омской области.

Члены общественно-экспертного совета рассмотрели итоги реализации проекта «Чистый воздух» в регионе. Меры, предпринятые в рамках проекта, включают внедрение более экологичных моделей общественного транспорта.

В рамках национального проекта «Экология» в Омской области ведутся масштабные работы по рекультивации четырех свалок. Свалка в Центральном округе будет рекультивирована в этом году. На остальных работы продолжаются в соответствии с графиком и будут завершены в 2024 году. Общий объем средств, выделенных на эти цели, превышает 8 млрд рублей.

Виталий Хоценко также уточнил, что регион примет участие в федеральном проекте «Генеральная уборка», в рамках которого будут рекультивировать свалки за пределами города Омска.

Эксперты совета по экологии отмечают положительную динамику по многим вопросам экологической повестки региона.

Фото: ФедералПресс / Елена Мицих

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.