Top.Mail.Ru
Общество
Омская область
0

Омичам запретили жарить шашлыки: накажут рублем

шашлыки
Во время противопожарного режима нельзя разводить огонь

ОМСК, 17 апреля, ФедералПресс. В Омской области действует противопожарный режим, во время которого нельзя разводить огонь, а нарушителям грозит штраф. Об этом сообщили в пресс-службе регионального управления МЧС.

«Грядут жаркие выходные, и садоводы начнут приводить в порядок дачные участки и убирать мусор. Важно помнить, что сжигать траву и мусор на участке запрещено. Предупреждаем, что во время сильного ветра пламя может перекинуться на соседние дома, а в сухую и жаркую погоду достаточно маленькой искры для большого пожара», – сообщили в пресс-службе.

В ведомстве уточнили, что в Омской области открытый огонь запрещено разводить вплоть до 15 июня. С 20 апреля по 20 июня особый противопожарный режим начнет действовать в северных районах области. Причем любой открытый огонь на участке, пусть даже в прикрытой бочке, будет расцениваться как административное правонарушение. Следить за ситуацией в регионе будут с воздуха – с помощью беспилотников.

Нарушителям грозит штраф до 20 тысяч рублей. Садоводам советуют очистить участки от сухой растительности и мусора, сложить все в мешки и вывезти либо организовать компостную яму.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что в конце прошлого месяца сильный ветер стал причиной масштабных пожаров. Лесные и ландшафтные пожары бушевали в разных районах области, и огонь перекидывался на населенные пункты.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.