Top.Mail.Ru
Экология
Оренбургская область
0

В Оренбурге обсудили проблему сохранения лесов в ПФО

дерево
Оренбургская область вошла в число регионов, где реализуется федеральный проект по сохранению лесов

ОРЕНБУРГ, 31 октября, ФедералПресс. Участники совещания определили основные направления работы по профилактике лесных пожаров. Оренбургскую область похвалили за работу школьных лесничеств.

В Оренбурге состоялось совещание с органами исполнительной власти субъектов РФ в области лесных отношений ПФО. Совещание провел заместитель начальника департамента лесного хозяйства по ПФО Сергей Ковалев. Участники обсудили итоги пожароопасного сезона в регионах ПФО и подготовку к следующему пожароопасному сезону.

Сергей Ковалев обратил внимание на достижения школьных лесничеств Оренбургской области, с работой которых участники совещания ознакомились накануне. Почетными грамотами были награждены школьные лесничества Илекского и Оренбургского районов

И.о. министра природных ресурсов, экологии и имущественных отношений области Александр Самбурский отметил, что сохранение и приумножение лесного фонда – одна из приоритетных задач региональных властей. Он также напомнил, что в 2019 году из областного бюджета были выделены средства на тушение природных пожаров, угрожающих распространением на земли лесного фонда.

Участники определили основные направления работы по профилактике лесных пожаров в следующем году. Должно уделяться особое внимание профилактическим мероприятиям, причем всеми собственниками земель, прилегающих к лесу. Кроме того, должны неукоснительно исполняться требования особых противопожарных режимов. Также требуется усилить межведомственное взаимодействие при возникновении природных пожаров.

Отметим, Оренбургская область вошла в число регионов, где реализуется федеральный проект «Сохранение лесов» национального проекта «Экология». Проект рассчитан до 2024 года. В его рамках регион получит 97,3 млн рублей. Их них более 73 млн рублей направят на обновление лесопожарной и лесохозяйственной техники.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что на площадках международного форума «Оренбуржье – сердце Евразии» встретятся более трех тысяч участников. Форум пройдет в регионе с 21 по 22 ноября.

Фото:ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.