Top.Mail.Ru
Экономика
Оренбургская область
0

В Оренбургской области цены на хлеб вырастут на 20 %

Цена на хлебобулочные изделия будет расти
Цена на хлебобулочные изделия будет расти

ОРЕНБУРГ, 16 ноября, ФедералПресс. В Оренбургской области отмечен рост цен на самые популярные виды хлеба. В среднем стоимость увеличилась на 20 %.

С понедельника в Оренбургской области ожидается рост цен на хлеб. Об этом заявил один их крупных производителей хлебобулочных изделий. Причиной поднятия цен на 20 % стал рост стоимости ингредиентов – муки, растительного масла и сахара.

Больше всего подорожала хлебопекарная мука, с прошлого года она подорожала на 300 рублей за тонну (с 850 до 1150 рублей). Поставщики предупредили о дальнейшем росте цен на сырье за счет того, что значительно поднялся курс доллара к рублю. Продавать муку за границу стало выгоднее, чем реализовывать ее на внутреннем рынке. Оренбургская область с начала 2020 года в три раза увеличила экспорт зерна, при этом производство муки в Оренбуржье снизилось за тот же период на 17 %.

После поднятия цен с 19 до 22 – 23 рублей одним производителем цены поднимут и другие, что бы оставаться в конкурентном поле, пишет 56orb.ru.

Фото: mcx.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.