Top.Mail.Ru
Экономика
Оренбургская область
0

Фермеры Оренбуржья получили господдержку почти на сто млн рублей

Церемония награждения грантами
Денис Паслер (справа) рассчитывает, что господдержка принесет большую пользу фермерам

ОРЕНБУРГ, 26 мая, ФедералПресс. В Оренбургской области 12 хозяйств получили гранты на развитие семейных ферм. Общая сумма господдержки – порядка 90 млн рублей.

«Победа в конкурсе – важный шаг на пути развития ваших хозяйств. Это еще и большая ответственность, поскольку получатели грантов обязаны исполнять каждый пункт намеченной программы и все позиции бизнес-плана. Надеюсь, что вы эффективно распорядитесь ресурсами, создадите новые рабочие места, будете платить сотрудникам достойную заработную плату», – отметил губернатор Денис Паслер.

Встреча главы региона с победителями состоялась в среду, 26 мая. Гранты получили фермеры Адамовского, Акбулакского, Алексеевского, Грачевского, Матвеевского, Переволоцкого, Пономаревского, Сакмарского районов и Соль-Илецка на общую сумму 90 млн рублей. Традиционно в Оренбуржье аграрии получают поддержку в конкурентных условиях – на один грант претендуют не менее шести соискателей.

Ежегодно областное правительство выделяет на развитие фермерства около 800 млн рублей. В этом году общий объем грантов составил уже 406 млн рублей.

За все время действия грантовой господдержки фермеры Оренбуржья получили 760 грантов на сумму более двух млрд рублей. Как правило, эти средства направляются на приобретение современного оборудования, увеличение поголовья крупного рогатого скота, модернизацию переработки сырья, создание новых рабочих мест.

Именно фермеры собрали больше половины всего зерна урожая 2020 года. На фермерские хозяйства приходится почти 20 % всего поголовья крупного рогатого скота.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал, что семь проектов муниципалитетов Оренбургской области по формированию комфортной городской среды претендуют на федеральную поддержку.

Фото: правительство Оренбургской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.