Top.Mail.Ru
Нацпроекты
Оренбургская область
0

Два парка Оренбурга благоустроят до конца года

Парк
В парках обустраивают места для комфортного отдыха горожан

ОРЕНБУРГ, 11 июля, ФедералПресс. Губернатор Оренбургской области Денис Паслер оценил работы по благоустройству в региональном центре. Они ведутся по нацпроекту «Жилье и городская среда».

Сейчас идет вторая стадия работ в парке «Березка». В нем оборудуют пешеходно-тропиночную сеть, площадки для отдыха и детскую игровую зону. Подрядчик доложил губернатору, что уже сделано 3 километра дорожек и разбиты площадки под зоны для детей.

В прошлом году в парке уже благоустроили 10 километров прогулочных дорожек, в этом предстоит еще 20. Также на объекте уже сделаны парковки с местами для инвалидов. Благоустройство планируют завершить до 31 декабря.

«Благоустройство парка «Березка» – это особенный проект, сложный, но потому и интересный. Специфика городского леса не предполагает капитальные строения. В черте города лес уже ожил. Многие выбрали его для ежедневных пробежек и велосипедных прогулок. Не сомневаюсь, что со временем эта локация станет одним из самых популярных мест отдыха», – отметил Паслер.

Еще один объект, который благоустраивают, – это сквер у ДК «ТРЗ». Скоро там появится скейт-парк, велосипедные дорожки, тренажеры, спортивные площадки и так далее.

Денис Паслер заметил, что главное в программах благоустройства – это максимальный учет интересов жителей. В случае со сквером, подчеркнул он, именно пожелания горожан стали основой обновления территории.

«Такой подход применяется не только в Оренбурге, но и в других муниципальных образованиях. Новое пространство создается для людей, которые здесь живут», – добавил губернатор.

Также сквер планируют озеленить – здесь высадят около 100 молодых деревьев. Кроме того, на территории установят освещение и видеонаблюдение.

Рабочие уже сняли старое асфальтовое покрытие, демонтировали игровые зоны и скамейки и начали укладку новых тропинок. К 1 сентября сквер будет готов.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.