Top.Mail.Ru
Политика
Оренбургская область
0

Экс-мэра Оренбурга Евгения Арапова суд лишил имущества на 100 млн рублей

Мэр Оренбурга Евгений Арапов
Главу города признали коррупционером

ОРЕНБУРГ, 21 февраля, ФедералПресс. Ленинский районный суд взыскал с бывшего градоначальника и других фигурантов дела о взятках несколько объектов недвижимости, доли в бизнесе и авто. Иск прокуратуры региона на 150 млн рублей был удовлетворен частично. Об этом сообщает пресс-служба суда в Оренбурге.

«В числе прочего суд решил взыскать солидарно с Арапова Е.С., Арапова С.М., Араповой Л.П., Араповой Т.В. денежные средства в сумме более 64 млн рублей. Также решено прекратить право собственности Араповой Т.В. в отношении жилого здания, обратив его в доход РФ вместе с автомобилем Nissan X-trail, зарегистрированным на Арапова В.Е.», – говорится в решении суда.

Помимо этого, в списке изымаемых активов оказались коттеджи в поселке Ростоши рядом с Оренбургом, земельные участки, квартиры и офисы, доли в уставных капиталах 14 бизнесов и 40 млн рублей наличными. По мнению обвинителей, все это было куплено незаконным путем и оформлено на подставных лиц.

Согласно данным сотрудников суда, имущество взыщут не только у Араповых, но и у семьи Пукало, члены которой были доверенными лицами бывшего мэра в коррупционных сделках. У Татьяны Никифоровой изымут два объекта недвижимости. Также в госбюджет отойдут доходы от деятельности ООО «Гост».

Истцом на судебном заседании выступила прокуратура Оренбургской области – сотрудники предлагали лишить Евгения Арапова и других фигурантов незаконно полученного имущества и доходов на 150 млн рублей. Однако судья удовлетворил требование лишь частично, остановившись на сумме в 100 млн в пользу казны государства. Решение пока не вступило в законную силу.

Дело Евгения Арапова и его подельников рассматривалось с 2021 года. Он занимал должность оренбургского мэра в 2010–2017 годах, но был уличен в коррупции вместе со своей семьей и подельниками. Арапов был признан виновным и с 2021 года отбывал срок в колонии строгого режима. Бывший мэр получил четыре с половиной года тюрьмы, 15 миллионов рублей штрафа и запрет занимать государственные должности на пять лет. Однако в январе 2023 года ему удалось выйти на свободу, на что прокуратура региона ответила апелляцией.

Ранее «ФедералПресс» выяснял, почему бывший мэр Оренбурга Арапов вышел из колонии по УДО, не отбыв и половины срока.

Фото: www.orenburg.ru / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.