Top.Mail.Ru
Политика
Новосибирская область
0

За отмену прямых выборов мэра проголосовали депутаты новосибирского заксобрания

депутаты
За отмену прямых выборов мэра проголосовали 50 депутатов

НОВОСИБИРСК, 20 февраля, ФедералПресс. Большинство депутатов новосибирского заксобрания проголосовало за отмену прямых выборов мэра Новосибирска и наукограда Кольцово. Об этом сообщили на 31-й сессии ЗС.

За отмену прямых выборов мэра проголосовали 50 депутатов. 13 проголосовали против. Во время обсуждений прозвучали разные мнения со стороны парламентариев.

Так, депутат от фракции КПРФ Яков Новоселов отметил, что отказ от прямых выборов лишает права голоса 1,5 миллиона человек и еще сильнее снизит доверие людей к власти, а мэр превратится в наемника, который работает не на благо жителей и муниципалитета, а на власть и депутатов.

Депутат от фракции «Новые люди» Дарья Карасева заявила, что прямые выборы эффективны и отходить от этой практики бессмысленно.

Депутат от партии «КПРФ» Вадим Агеенко напомнил, что при отмене прямых выборов следует придерживаться советской системы выборов глав муниципалитетов, когда их избирали из числа депутатов, а не кандидатов с улицы.

«Почему остановились на системе, когда с улицы берем человека? Это самая коррупционно опасная схема. В СССР хотя бы из депутатов избирали, и у нас в законе есть такая норма. Люди за этого депутата на своем округе голосовали, его знают, он много лет работал. И неважно, из какой партии он будет. Это дешевле, контролировать проще: на сессии избрали – через полгода послушали, выгнали, если что не так. Советская система нормально работала. Но сейчас даже эту систему исказили. Вас много единоросов, вы уже все решили. Но хотя бы возьмите и так сделайте. Обидели горожан», – заявил он.

За отмену прямых выборов высказались депутаты фракции «Единая Россия» и губернатор Андрей Травников.

«Считаю, что эта инициатива сегодня своевременна, откладывать ее принятие никаких оснований и смысла нет», – сказал губернатор.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, как мэр Анатолий Локоть отработал последний год.

Фото: ФедералПресс / Арина Карташова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.