Top.Mail.Ru
Политика
Оренбургская область
0

В правительстве поддержали инициативу оренбургских депутатов о гуманном усыплении бродячих псов

Москва
В правительстве поддержали инициативу оренбургских депутатов о гуманном усыплении бродячих псов

МОСКВА, 25 апреля, ФедералПресс. Законопроект, наделяющий регионы правом усыплять диких собак, которые нападают на людей, был одобрен на федеральном уровне. Политики из Оренбуржья внесли предложение после того, как стая животных загрызла ребенка в столице области.

«В кабмине объясняют необходимость новых норм неблагоприятной обстановкой в некоторых субъектах. В «Русской гильдии кинологов» проблему признают, однако предлагают разработать методику определения агрессивности животных, чтобы не допустить перегибов на местах», – передают «Известия».

По данным издания, уже в мае Госдума РФ может принять законопроект «Единой России» и «Новых людей». Один из авторов документа Николай Будуев отметил участившиеся случаи нападения собак. Изменения в законодательстве позволят губернаторам и законодательным собраниям устанавливать на территории субъектов собственный порядок обращения с бездомными животными и принимать региональные законы.

В кабмине считают, что предлагаемые изменения обоснованны и отвечают законным интересам россиян с учетом сложившейся ситуации.

Первым о гуманном усыплении бродячих животных заговорил глава приволжского региона Денис Паслер. Напомним, 16 апреля в Оренбурге возле гаражного кооператива произошла трагедия. В результате нападения собак погиб восьмилетний школьник, возбуждены два уголовных дела. В связи с этим в регионе отловят бездомных псов, но собак, напавших на ребенка, выпустят на волю.

Как писал «ФедералПресс», по делу о гибели растерзанного собаками ребенка задержан начальник ЖКХ Оренбурга Анатолий Байкаров.

Рекомендуем почитать материал о том, как на проблему бездомных собак смотрит президент АНО «Мы нашли вам друга» Татьяна Романова.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.