Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Ямальский депутат предложил способ защиты оленей от бродячих собак

Оленеводы
Оленеводы просят разрешить отстреливать бродячих собак

САЛЕХАРД, 19 апреля, ФедералПресс. На Ямале предложили разрешить кочевникам отстреливать бродячих собак. Животные нападают на стада оленей в тундре.

«В силу нынешних правовых норм отстрел животных запрещен, но в условиях кочевий этот запрет работает против оленеводов», – передает «Север-Пресс» слова депутата ямальского парламента Эдуарда Яунгада.

Народный избранник предложил сделать исключения для тундровиков, чтобы они могли защитить оленей от нападения бродячих собак. Проблема стоит остро для кочевников. Агрессивные собаки могут не только загрызть животных, но и разогнать стадо. Тундровики неоднократно жаловались на нападения собачьих свор.

«ФедералПресс» рассказывал ранее о том, что власти Ямала превратят лежбище моржей в особо охраняемую территорию. На берегу Карского моря ученые насчитали более четырех тысяч морских млекопитающих.

Фото: ФедералПресс / Дарья Панкратова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.