Top.Mail.Ru
Общество
Оренбургская область
0

В Соль-Илецке провели фестиваль, посвященный арбузу

В Соль-Илецке провели фестиваль, посвященный арбузу
Самый большой арбуз весил почти 20 килограмм

ОРЕНБУРГ, 26 августа, ФедералПресс. Врио губернатора Оренбургской области Денис Паслер посетил фестиваль «Соль-Илецкий арбуз», где наградил фермера за самую большую ягоду.

Паслер, выступая на фестивале, отметил, что жители Соль-Илецкого городского округа сделали очень много для богатого урожая арбузов. Ягоды, выращенные в Оренбургской области, известны во всей стране.

«Ежегодного со всех субъектов России – от Москвы до Камчатки – спешат сюда желающие приобрести местную сладкую ягоду. И в этом заслуга вашего труда, прославляющего все наше Оренбуржье», – сказал Денис Паслер.

После врио губернатора осмотрел подворья участников фестиваля, а также побывал на традиционном взвешивании и определении самого большого арбуза. Ягода весом 19 килограмм и 100 грамм выросла у предпринимателя Любови Требушной.

После этого для гостей и участников фестиваля выступили местные коллективы с танцевальным, театрализованными и вокальными номерами.

В пресс-службе регионального правительства рассказали, что за последние 20 лет площадь полей под продовольственной бахчей увеличились в 10 раз и составила 46,3 га. Основная часть приходится на долю крестьянско-фермерских хозяйств.

Первое место по сбору бахчевых культур традиционно занимает Соль-Илецкий городской округ, где находится порядка 94 % всех засеянных арбузом площадей.

Фото: пресс-служба правительства Оренбургской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.