Top.Mail.Ru
Общество
Оренбургская область
0

Администрацию Орска через суд заставили пустить автобус до аэропорта

Самолет
Суд одобрил иск прокуратуры к мэрии Орска

ОРЕНБУРГ, 4 июня, ФедералПресс. Мэрию города Орска обязали пустить автобусный маршрут до местного аэропорта через суд. Об этом сообщает транспортная прокуратура Урала, подавшая иск.

«Администрацией города меры, направленные на организацию транспортного обслуживания населения, не принимались», – утверждают в ведомстве.

Аэропорт Орск имеет статус международного и был построен еще в 1958 году. В течение нескольких последних лет между ним и городом не было автобусного сообщения, ранее эту функцию выполнял автобус №105, следовавший до Новотроицка.

При этом путь от аэропорта до Орска составляет около 15 километров – это расстояние пассажирам приходится преодолевать своим ходом. Зачастую местным жителям и гостям города приходится пользоваться услугами такси, которые по среднегородскому тарифу обходятся в 500-600 рублей в один конец.

Как сообщают в транспортной прокуратуре Урала, администрация города в течение долгого времени не обращала внимания на эту проблему. В результате надзорный орган обратился в суд.

«Прокурор обратился в суд с исковым заявлением о возложении обязанности организовать регулярные перевозки граждан между городом и аэропортом», – заявили в транспортной прокуратуре.

В результате прокурорский иск был удовлетворен. Каким образом будет организовано курсирование автобусов, пока что не сообщается.

Ранее «ФедералПресс» сообщал об уходе мэра Оренбурга в незапланированный отпуск после обысков в его квартире.

Фото: Iwan Shimko / unsplash.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.