Top.Mail.Ru
Общество
Оренбургская область
0

В оренбургском онкодиспансере появился новый Центр скрининга

врачи
Онкоцентры в регионе модернизировали благодаря нацпроекту «Здоровье»

ОРЕНБУРГ, 30 августа, ФедералПресс. Новые технологии помогут выявлять рак кишечника на ранних стадиях. В Оренбуржье этот вид онкологии находится на втором месте по смертности, а современная диагностика поможет вовремя обнаружить болезнь и спасти людям жизнь.

«Онкологические заболевания наиболее эффективно лечатся на самых ранних стадиях. Для их выявления нужна мощная диагностическая служба, которая позволит качественно и быстро обследовать большое число пациентов. Поэтому было крайне важно создать в регионе сеть центров, которые позволят массово обследовать оренбуржцев. Центры могут принимать 175 тысяч человек в год. У меня нет сомнения, что благодаря этому через несколько лет с помощью ранней диагностики заболевания в Оренбуржье уменьшится количество больных и снизится смертность», – отметил Денис Паслер.

Перед тем как открылся Центр скрининга, в регионе действовал пилотный проект. В течение 6 месяцев специалисты из НМИЦ колопроктологии имени А. Н. Рыжих обследовали с помощью нового оборудования более 3 тыс. человек. Результаты проекта показали, что скрининг эффективен при диагностике раковых патологий. Почти 400 человек из прошедших обследование нуждались в помощи медиков. У нескольких была выявлена онкопатология, они получили реальный шанс справиться с болезнью без серьезных последствий.

Сейчас в Оренбуржье работают три Центра скрининга. Один находится в Оренбурге, а еще два подобных центра начали работать на базе Бузулукской больницы скорой медицинской помощи и Орского онкодиспансера. В онкослужбу региона приходят работать молодые талантливые специалисты. Например, начальником центра скрининговых программ Оренбургской области стала Полина Саакян. Девушка победила в четвертом сезоне конкурса управленцев «Лидеры России».

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что в Оренбургской области вводят новые антиковидные правила для школ.

Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.