Top.Mail.Ru
Политика
Пензенская область
0

Губернатор Пензенской области уволил министра сельского хозяйства

Министр уволен за утрату доверия
Министр уволен за утрату доверия

ПЕНЗА, 24 июля, ФедералПресс. В правительстве Пензенской области произошли кадровые ротации. Снят с должности министр сельского хозяйства.

По распоряжению губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева, зампредседателя – министр сельского хозяйства Андрей Бурлаков, освобожден от исполнения своих обязанностей.

Формулировка в принятом решении главы региона звучит так – «освобожден в связи с утратой доверия».

Постановление было подписано в понедельник, 20 июля, в понедельник, но озвучено в публичной плоскости только в пятницу.

Ранее сообщалось, Андрей Бурлаков арестован, в отношении экс-министра заведено уголовное дело по статье «мошенничество». Кроме того, пензенская прокуратура обнаружила несоответствия в декларации чиновника о доходах и расходах.

Так, оказалось, что Бурлаков проживает в доме, который не зарегистрирован в Росреестре и не платит за него налоги.

Выявлена коррупционная составляющая – устройство на работу родственников.

Как сообщает «Интерфакс», первый замминистра минсельхоза находится в родственных отношениях с Бурлаковым. Жена министра была трудоустроена в одну из подконтрольных министерству организаций, что представляет собой конфликт интересов, отмечает прокуратура.

К жене Бурлакова также возникли вопросы, ряд сделок попадают под вердикт о возможном превышении их расходов над законными источниками доходов.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.