Top.Mail.Ru
Политика
Пензенская область
0

Наблюдатели взяли под контроль ситуацию с возможным вбросом бюллетеней в Пензенской области

избирательная урна
В Пензенской области на контроль возьмут видеозаписи с возможными фальсификациями

ПЕНЗА, 14 ноября, ФедералПресс. В сети появилось видео, где на одном из избирательных участков предположительно зафиксирован вброс бюллетеней. Реготделение корпуса «За чистые выборы» заявило о том, что возьмет ситуацию под свой контроль.

В социальную сеть попала видеозапись, на которой происходят вероятные вбросы избирательных бюллетеней в селе Бессоновка Пензенской области. Первая запись не слишком четкая, во второй отчетливо слышен голос вероятно члена избирательной комиссии.

Региональное отделение Корпуса "За чистые выборы" возьмет на контроль ситуацию с возможными вбросами бюллетеней в Пензенской области. Как сообщила «ФедералПресс» руководитель исполнительного комитета общероссийского общественного движения «Корпус «За чистые выборы» Алена Булгакова, Следственный комитет проводит проверку по данному факту.

«Мы контролируем ситуацию, изучаем материалы в открытом доступе. Стоит сказать, что Корпус "За чистые выборы" вел наблюдение в Пензенской области, но серьезных нарушений, которые могли бы повлиять на итог голосования, не выявлено. Пока проводится проверка, трудно определить достоверность материалов. Надо изучить факт подлинности записи», – добавила Булгакова.

Запись была сделана 13 сентябре 2020 года, согласно данным с камеры видеонаблюдения. Стоит отметить, что на этом участке в день голосования наблюдатели от Корпуса «За чистые выборы» не работали.

По словам Уполномоченного по правам человека в Пензенской области Елены Роговой, в период избирательной кампании в сентябре аппарат открывал «горячую линию», было немало звонков: и с вопросами, уточнениями относительно избирательных процедур, были и обращения. «Одна женщина звонила, увидела в списках избирателя, скончавшегося 15 лет назад, мы замечание в комиссию сделали. Но сообщения о грубых нарушениях к нам не поступали», – заявила Елена Рогова.

Что касается проверки Следственного комитета о вбросах бюллетеней на трех избирательных участках в селе Бессоновка, то, по словам Уполномоченного, пока комментировать ситуацию рано.

Как сообщил председатель Пензенской областной избирательной комиссии Александр Синюков, только Общественной палаты было направлено свыше 3700 наблюдателей. Было аккредитовано 133 журналиста от 33 изданий.

«Видеонаблюдение велось на 466 участковых и на 33 территориальных избирательных комиссиях. Не было установлено нарушений, которые могли бы поставить под сомнение итоги голосования. По данному видео наша комиссия направила обращение в Следственный комитет. Если вина членов УИК будет доказана, тогда будет установлена и соответствующая мера ответственности», – сообщил Синюков.

По словам председателя Пензенского регионального отделения Корпуса «За чистые выборы» Андрея Глухова, избирательная комиссия Пензенской области приняла меры, чтобы разобраться в ситуации. «Любое нарушение необходимо расследовать. В случае доказательства вины ответственные лица должны понести наказание», – заявил Андрей Глухов.

Как рассказала ФедералПресс политический юрист Ольга Черкезова, к сожалению, если мы не владеем информацией относительно того, как выглядит избирательный участок в реальности, простым обывателям сложно определить по вброшенным видео, фейк ли это.

«Бывают правдивые ролики, бывают провокации. Например, избирком готовит участок к голосованию и смотрит, сколько бюллетеней пролезает в урну, потому что есть стандарты по прорезям. Иногда снимают это и выдают за вброс. Если имеется факт нарушения, который зафиксирован, надо идти в правоохранительные органы и в суд», – считает Черкезова.

Юрист обратила внимание на то, что если этот факт был зафиксирован в сентябре, почему сразу не вызвали полицию и не передали материалы в прокуратуру? А если видео появилось только сейчас, то где оно было столько времени? «В этом предстоит разбираться компетентным инстанциям», – заключила эксперт.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.