Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

В общественной палате проверят жалобы о нарушениях на досрочном голосовании в Екатеринбурге

В общественной палате проверят жалобы о нарушениях на досрочном голосовании в Екатеринбурге
В общественной палате проверят жалобы о нарушениях на досрочном голосовании в Екатеринбурге

ЕКАТЕРИНБУРГ, 13 ноября, ФедералПресс. Наблюдатели пытались узнать причину прихода людей на участки.

В общественной палате Свердловской области начнут проверку жалоб о нарушениях во время досрочного голосования в Екатеринбурге. Как сообщает официальный сайт ОПСО со ссылкой на председателя рабочей группы Общественной палаты Свердловской области по организации общественного наблюдения на выборах и защите прав избирателей Владимира Виницкого, 11 и 12 ноября были замечены случаи, когда на довыборах наблюдатели от кандидатов двух партий буквально допрашивали избирателей. В связи с этим граждане решили, что были нарушены их права.

«Досрочное голосование в течение 10 дней проходит в рамках кампании по недопущению распространения короновирусной инфекции. Гражданам рекомендовано в целях защиты своего здоровья проголосовать досрочно. Досрочное голосование организовано в соответствии со статьей Федерального закона для того, чтобы в день голосования 22 ноября на избирательных участках не было столпотворения», – говорит Владимир Виницкий.

Также в письме было отмечено, что если наблюдатели считают, что у гражданина нет права голосовать в этот день, то он должен сообщить об этом председателю участковой избирательной комиссии.

В итоге Общественная палата приняло решение о рейде по участкам с целью проверок соблюдения закона при организации и проведении досрочного голосования. Также 22 ноября члены ОПСО будут принимать участие в подсчете голосов.

«Мы считаем действия этих наблюдателей злостным нарушением российского законодательства и обращаем внимание на это правоохранительные органы и Избирательную комиссию Свердловской области», – заявил Владимир Виницкий.

Напомним, что досрочное голосование по довыборам в Екатеринбургскую городскую думу началось 11 ноября. Сейчас работают все 63 участка в двух одномандатных округах.

Фото: ФедералПресс /Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.