Top.Mail.Ru
Политика
Пензенская область
0

Глава СК Пензы ответит за уголовное дело против уклоняющегося от мобилизации

СК
Первому в России уголовному делу по уклонению от мобилизации не дали ход

ПЕНЗА, 23 октября, Федерал Пресс. На главу Следственного комитета Пензы наложат дисциплинарное взыскание за возбуждение уголовного дела против уклоняющегося от мобилизации жителя города. Об этом пишет Lenta.ru со ссылкой на юриста, главу комитета «Агора» Павла Чикова.

«Постановление о возбуждении дела по статье 328 УК в отношении пензенца Максима Моисеева было отменено заместителем прокурора области», – сообщил Павел Чиков в своем телеграм-канале.

Речь идет о вынесении неполного служебного соответствия главе пензенского Следственного комитета (согласно сайту СК, эту должность занимает Владимир Архангельский).

Ранее стало известно, что пензенский СК возбудил дело на жителя по статье, применяющейся только в случае призыва граждан от 18 до 27 лет на срочную службу, а также поместил его в ИВС. Правовой статус «отказников» от мобилизации до сих пор не имеет четкого определения, но на данный момент в действующем законодательстве за такой проступок предусмотрено лишь административное наказание.

Сенатор Андрей Клишас также осудил действия пензенского СК, сообщив, что «предупреждать граждан об уголовной ответственности по статье 328 УК РФ за отказ от мобилизации неправомерно».

фото: Lantyukhov Sergey / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.