Top.Mail.Ru
Общество
Пензенская область
0

Жительнице Пензы присудили выплатить 350 тысяч за моральный вред от потери ребенка

суд
Судмедэкспертиза выявила дефекты при оказании медпомощи

ПЕНЗА, 24 октября, ФедералПресс. Жительница Пензы, потерявшая ребенка, подала в суд на клинику и потребовала компенсации морального вреда.

Суд встал на сторону потерпевшей и назначил ей в качестве компенсации морального вреда сумму в 350 тысяч рублей.

Суд установил, что в 2018 году женщина на 37-неделе беременности была госпитализирована в роддом с диагнозом «преэклампсия». Врачи провели экстренное кесарево сечение. У роженицы произошла отслойка плаценты, ребенок был рожден без признаков жизни .

Проверка минздрава выявила нарушения в работе гинеколога, который наблюдал женщину. Была проведена судмедэкспертиза, согласно которой были допущены дефекты при оказании медпомощи. Районный суд удовлетворил иск потерпевшей частично, назначив компенсацию в 70 тысяч и штраф 35 тысяч рублей.

«Истица не согласилась с размером взысканной компенсации морального вреда и обжаловала решение суда в апелляционном порядке, прокурор Октябрьского района принес на него апелляционное представление», – сообщает прокуратура области.

Судебная коллегия приняла решение увеличить компенсацию в 10 раз, а штраф – до 175 тысяч рублей.

Как сообщалось ранее, в мире каждые 11 секунд погибает новорожденный или беременная женщина. Такие данные обнародовала ВОЗ.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.