Top.Mail.Ru
Экология
Пермский край
0

Власти Перми присвоят охранный статус долинам малых рек

Ежегодно в городских лесах Перми появляются новые экологические тропы
Ежегодно в городских лесах Перми появляются новые экологические тропы

ПЕРМЬ, 7 декабря, ФедералПресс. Муниципалитет реализует проект «Зеленое кольцо», предусматривающий создание особых территориальных зон в долинах малых рек.

Ежегодно в городских лесах Перми появляются новые экологические тропы разной тематики, рассказали Пермском городском лесничестве. Так, в уходящем году в Мотовилихинском участковом лесничестве обустроена экологическая тропа «В гостях у Липанюшки» с познавательно-игровыми площадками для детей. В Кировском районе – экотропа «Здравствуй, Большой лес!», посвященная взаимодействию человека и природы разных эпох. В микрорайоне Пролетарский открыта детская игровая площадка «Оранжевое настроение». Всего в городе насчитывается два десятка экологических троп, созданных силами специалистов Пермского городского лесничества и общественности.

Другим важным направлением работы является сохранение водных объектов краевой столицы. Проект «Зеленое кольцо» рассматривается как часть масштабного проекта «Пермь-300». Он посвящен малым рекам города, которых в Перми насчитывается порядка трехсот. Предполагается ревитализация долин малых рек, комплексное благоустройство береговых территорий Егошихи и Данилихи, создание особо охраняемых природных территорий в долинах указанных рек.

Важная часть проекта – создание особо охраняемых природных территорий регионального значения с категорией «Экологический парк». Совместно с министерством природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии и министерством по управлению имуществом и градостроительной деятельности Пермского края разработана дорожная карта создания ООПТ. Придание охранного статуса этим территориям планируется к концу 2021 года. Запланированы аналогичные работы по долинам рек Ива и Мулянка.

Фото: gorodperm.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.