Top.Mail.Ru
Экология
Пермский край
0

В Прикамье ожидают запуска самой мощной линии сортировки мусора

Дмитрий Махонин
С работой предприятия уже ознакомился губернатор Дмитрий Махонин

ЛЫСЬВА, 27 июля, ФедералПресс. В прикамском экотехнопарке «Буматика» почти год в тестовом режиме работает линия сортировки мусора. В регионе ожидают, когда предприятие заработает в полную силу. На линии в год смогут обрабатывать до 50 тысяч тонн отходов из Лысьвенского и Чусовского округов.

«Предприятие оборудовано современными линиями обработки. Это позволит нам отправлять на утилизацию не менее 30 % отсортированных ТКО. Также в этом месяце экотехнопарк получил лицензию на обращение с твердыми коммунальными отходами 4 класса опасности. Это дает возможность в полном объеме обрабатывать как смешанные, так и сортированные отходы», – рассказал директор «Буматики» Сергей Чудинов.

Сортировочную линию недавно посетил губернатор Дмитрий Махонин. На предприятии главе региона рассказали, что здесь будут отбирать и отправлять на переработку пятнадцать видов отходов. Это пластик, бумага, стекло, полиэтилен, несколько видов металлов.

Партии вторсырья на более глубокую переработку готовы принимать в Краснокамском экотехнопарке. После этого, сообщил Сергей Чудинов главе региона, готовое сырье вернется обратно в Лысьву – на местные предприятия, которые производят трубы, плитку, электроизделия и другую продукцию.

Сортировка

Органические отходы на линии тоже будут отсортировывать. Их пустят в дело – отправят на участок компостирования, где такой мусор будет перерабатываться в полезный технический грунт.

Губернатор также приехал на «УралОмегаПласт». Предприятие производит трубы, кабель-каналы, металлорукова и другие изделия и тоже участвует в цепочке переработки отходов. Компания уже почти пять лет принимает от жителей и предпринимателей пленку, пакеты, пластиковую тару и прочие отходы. Вторсырье используют для производства некоторых видов труб.

«Необходимо увеличивать объем заказов среди муниципалитетов на продукцию, созданную из вторсырья. Это позволит поддержать региональных производителей и станет драйвером развития раздельного сбора мусора», – резюмировал поездку Дмитрий Махонин.

Фото: пресс-служба администрации губернатора Пермского края

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.