Top.Mail.Ru
Экология
Пермский край
0

С «Березниковского содового завода» взыскали 111 млн рублей из-за утечки химикатов

Судья
В краевом суде удовлетворили апелляцию природоохранного прокурора

БЕРЕЗНИКИ, 18 января, ФедералПресс. Пермский краевой суд встал на сторону природоохранной прокуратуры в споре с АО «Березниковский содовый завод». От компании требуют возместить экологический ущерб.

«На расстоянии около 800 метров от шламонакопителя этого предприятия образовался водоем с жидкостью ярко-голубого цвета, берега которого были покрыты белым кристаллизованным веществом. Выяснилось, что в результате нарушения целостности траншеи, соединяющей заводские резервуары сточных вод, на земельный участок вблизи Камы попадали неочищенные воды», – рассказали в краевой прокуратуре.

Это подтвердили проведенные исследования. Эксперты определили, что обнаруженный голубой водоем идентичен по цвету и составу отходам производства завода.

Тогда Березниковская межрайонная природоохранная прокуратура обратилась в суд. Она потребовала возместить причиненный экологический вред: взыскать с содового завода 111 млн рублей в бюджет городского округа. Но суд первой инстанции отказал в удовлетворении иска.

После чего прокурор подал апелляцию, и Пермский краевой суд встал на его сторону: «Березниковский содовый завод» должен выплатить 111 млн рублей. Отметим, что это решение пока не вступило в силу.

Как подчеркнули в прокуратуре, предприятие восстановило целостность оборудования, что препятствует утечке неочищенных сточных вод на почву и в голубое озеро.

Ранее «ФедералПресс» писал, что экологи поставили Средний Урал на предпоследнее место в рейтинге регионов. Также «ФедералПресс» подробно рассказывал о зоне экологического бедствия в Кизеловском угольном бассейне, где шахтные изливы уже не первое десятилетие загрязняют реки Пермского края.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.