Top.Mail.Ru
Экономика
Пермский край
0

Посевные работы в Прикамье идут с опережением графика

ПЕРМЬ, 13 мая, РИА ФедералПресс. Губернатор Пермского края Виктор Басаргин в ходе рабочей поездки в Кунгурский район побывал на сельскохозяйственных предприятиях, включая агрофирму «Труд». «Мы очень неплохо начали год благодаря своевременной финансовой поддержке. Были вовремя приобретены удобрения и топливо. Посевную кампанию мы закончили», – рассказал ее гендиректор Владимир Юшков.

В селе Троельга губернатор провел совещание с главами муниципальных районов и руководителями сельскохозяйственных предприятий, на котором обсуждался ход посевной компании. Весенне-полевые работы в регионе идут опережающими темпами. В 2016 году в хозяйствах всех категорий посевная площадь запланирована в размере 768,5 тыс. га (102 % к 2015 году).

«Сейчас должна быть четко организована работа по поставкам необходимых материально-технических средств, задействованы человеческие ресурсы, решены вопросы своевременного кредитования и бюджетного финансирования. Все здесь присутствующие хорошо знают, что в аграрной отрасли мелочей не бывает. На несколько дней запоздаешь, и урожай может быть в разы ниже ожидаемого», – обратился глава региона к аграриям.

Губернатор отметил, что, несмотря на ограниченность финансового ресурса, на сегодня распределено уже 1,2 млрд рублей, что в два раза больше господдержки за аналогичный период прошлого года. Дополнительно в мае сельхозпроизводители получат еще 320 миллионов, это средства по кооперации, фермерским проектам, процентам по кредитам. Всего в Прикамье сельхозпроизводителям оказывается свыше тридцати видов господдержки.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.